Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

103 начинающих фермера из 36 районов Татарстана получили гранты на реализацию своих бизнес-проектов на селе

Общая сумма грантов составила 313 млн. рублей.

(Тетюши, 11 ноября, "Тетюшские зори").  В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ прошло вручение сертификатов участником грантовой поддержки «Агростартап», об этом информирует пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Общая сумма грантов составила 313 млн. рублей. Из 132 заявившихся на конкурс крестьянских (фермерских) хозяйств 103 КФХ из 36 муниципальных районов Татарстана стали обладателями грантов в размере от 2 до 4 млн рублей. Наибольшее число победителей из Мамадышского (8 фермеров), Азнакаевского и Тюлячинского районов (по 6 фермеров), Кукморского, Сабинского и Нурлатского (по 5).

Об этом рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров. Он также отметил, что грантополучатели преимущественно будут реализовывать проекты животноводческого направления по мясному и молочному скотоводству, коневодству, овцеводству, птицеводству, пчеловодству, производству товарной рыбы, а также по выращиванию плодовых и ягодных культур, производству зерновых, зернобобовых и кормовых культур.

«Согласно заявленным проектам Агростартаповцев планируется увеличить поголовье коров на 903 головы, КРС на откорме –  на 1053 голов,  пчелосемей на 1657 ед., птицы – свыше 88 тыс. голов, также реализовать другие проекты по животноводству и земледелию», - рассказал Марат Зяббаров.

Министр дополнил, что каждый грантополучатель подписал договор, согласно которому будет в целом создано свыше 200 рабочих мест, обеспечиваться ежегодное увеличение на 10% объемов производимой продукции. Все это очень важно для сохранения сельского уклада жизни республики, обеспечения продовольственной безопасности её жителей. 
Обязательным условием для получения гранта являлось проживание в сельской местности или готовность переехать на село и внесение не менее 10% собственных средств для реализации проекта.
Напоминаем, Министерство обеспечивает контроль за целевым расходованием денежных средств начинающими фермерами. Предоставленные гранты подлежат возврату при выявлении фактов использования гранта по нецелевому назначению и (или) предоставления недостоверных сведений и документов для их получения.
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X