Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

13 августа на территории Республики Татарстан ожидается сильный дождь, гроза

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на территории Республики Татарстан на 13 августа.

(Тетюши, 12 августа, «Тетюшские зори»). Днем 13 августа 2020 года на территории Республики Татарстан местами ожидаются: сильный дождь, гроза с кратковременными усилениями ветра до 15-18 м/с.

Прогноз погоды на 13 августа 2020 года с 18 часов 12 августа до 18 часов 13 августа 2020 года
Облачно с прояснениями. Дождь, днем  местами сильный. Днем в отдельных районах гроза. Ветер юго-восточный 4-9 м/с, днем местами кратковременные усиления до 14 м/с, при грозе до 15-18 м/с. Минимальная температура воздуха ночью +12..+15˚. Максимальная температура воздуха днем +15..+18˚.

ГУ МЧС России по Республике Татарстан населению рекомендует:
При усилении ветра:
1. Рекомендуем ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно не оставлять без присмотра детей.
2. Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, недостроенным зданиям.
3. На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.
4. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.
5. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.
6. Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.
7. Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.
8. Необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении.

При грозе:
Если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, непременно прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства. Не стоит продолжать и поездку на автомобиле, поскольку не исключены нарушения в работе электроники. Следует остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье.
Если во время грозы вы находитесь на открытой местности, рекомендуется лечь на землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.
Водителям быть предельно внимательными при дорожном движении.

Информация предоставлена ЕДДС Тетюшского МР

фото: архив/Авангард

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X