Тетюшские зори

Тетюшский район

16+
Рус Тат
Общество

16 декабря - Иван Молчальник. Народные приметы и обычаи

Шестнадцатого декабря почитают целителя Иоанна Молчальника.

(Тетюши, 16 декабря, "Тетюшские зори"). Также, 16 декабря называют: Днем мировой тишины и Иван Безмолвник.

Считалось, что этот день нужно проводить в молчании. Запрещалось любого рода веселье, пение и крики. Ходит легенда, что злые духи могут забрать у человека голос.

По приметам, люди, которые провели Иоаннов день в тишине, избавятся от бед и несчастий и привлекут удачу в семью.


Кушали в этот день тоже в безмолвии. Считалось, что молитву в храме нужно говорить «про себя». Крестьяне просили у преподобного Иоанна здоровья и избавления от бед.

16 декабря, по возможности, старались не ругаться с домочадцами, потому что по приметам - «Люди, поссорившиеся в день Мировой тишины, весь год проведут в конфликтах».


В этот день славяне ложились спать рано, чтобы не встретиться с нечистью. Считалось, что злые духи появляются в период с 00:00 до 03:00 часов ночи, а с первым пением петуха исчезают.

Народные приметы на 16 декабря:
 - 16 декабря мало снега - к неурожайному году;

 - Вода в водоемах убыла - к оттепели;

 - Снегири громко кричат - к потеплению;

 - Дрова в печке громко трещат - к холодам.

 

По материалам Магия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев