Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

18 февраля, в Агафьин день, женщины пекли хлеб

Именины у Макара, Антона, Михаила, Василия.

(Тетюши, 17 марта, «Тетюшские зори»). В православном календаре день памяти святой Агафии - покровительницы домашнего скота.

На западе России ее чтили как заступницу от пожаров. Особенно молились ей, когда огонь был вызван стихией. А все потому, что Агафия защитила целый город от извержения вулкана.

Женщины сегодня пекли хлеб и просили ему силу чудодейственную послать, чтобы он защитил людей и их жилище от огня губительного. Затем хлеб освящали и хранили его в течении всего года как оберег. Он защищал от грома и молний, от пожаров.

Также Агафью считали покровительницей домашних животных, которая оберегала их от болезней и помогала хозяйкам. Но по поверьям, этот день был очень страшным для коров.

Говорили, что по деревням коровий мор пробегал в образе черной кошки или отвратительной старухи.

Также в этот день из дома изгоняли мышей, тараканов и других его обитателей различных и поэтому было множество запретов. Женщины не стирали и носили воду. Картофель из погреба не брали, чтобы лягушки там не завелись.

На Агафью нечистая сила разгуливалась. Люди опасались и закрывали печные трубы, во многих местах даже тонким слоем глины замазывали. Для зашиты дом чертополохом окуривали.

Ночью обычно не спали, бодрствовали на тот случай, если нечистая все-таки захочет проникнуть в их жилище.

Наблюдали за погодой. Если на Агафью было тепло и солнечно, то можно было скоро ждать весну. И сильные морозы ушли до следующей зимы.

Именины у Макара, Антона, Михаила, Василия.

по материалам Василиса

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев