Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

19 января православные будут отмечать Крещение Господне

В этот день совершается обряд освящения воды в проруби и массовое купание верующих.

(Тетюши, 16 января, "Тетюшские зори"). В этот день совершается обряд освящения воды в проруби и массовое купание верующих.

В администрации района под председательством руководителя исполкома  района Аркадия Семенычева  состоялось совещание по подготовке и проведению празднования Крещения Господня. Купель будет изготовлена на городском прудке. Начало мероприятия в 12 часов. Следить за порядком во время крещенских купаний будут сотрудники полиции, врачи, инспекторы ГИМС, спасатели.

МЧС Татарстана настоятельно не рекомендует: купаться без представителей спасательных и медицинских служб по­близости; нырять непосредственно со льда; загрязнять купель; купаться в состоянии опьянения; приводить с собой животных; подъезжать к купели на транспорте.

Перед купанием важно соблюдать следующие правила: предварительно следует разогреть и размять тело, сделать пробежку; к проруби следует идти неспешно и в удобной, легкоснимаемой обуви, лучше использовать обувь, которая не скользит; следите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой, а для подстраховки следует опустить в воду толстый канат; ныряйте, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга; не следует находиться в проруби больше одной минуты, старайтесь быстро достигнуть нужной глубины и не пугайтесь учащенного дыхания – это нормально; для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения рекомендуется выпить заранее припасенный горячий чай, лучше всего из фруктов или ягод; строго следите за детьми, не оставляйте их без присмотра даже на мгновение!

МЧС также напоминает, что зимнее плавание противопоказано людям с заболеваниями носоглотки, сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, эндокринной системы, а также органов зрения, дыхания, мочеполовой системы и гражданам, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта.

На территории прудка будут развернуты  палатки для переодевания, организованы точки питания. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев