Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

А рыбалка подождет

Солидный опыт помогает Айрату Ахмадуллину достойно отвечать на вызовы преступного мира.

За плечами подполковника, замес­тителя начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Тетюшскому рай­ону 13 лет работы в уголовном розыске.
Путь к мечте
Айрат родился в учительской семье и потому свое будущее связывал со школой. Однако после окончания педучилища, не проработав и дня по специальности, подал документы в Елабужскую школу милиции. Сказалось влияние старшего брата Рауфа, который работал в ОВД.
Учился Айрат на оперативника, но в Тетюшском РОВД, куда он пришел с дипломом, свободной вакансии не оказалось, ему предложили поработать участковым. Не зря говорят: временно - значит надолго. Через три года перешел в отдел уголовного розыска. Тонкостям сыскной работы его обучали зональный оперативник Айрат Ахметшин и старший опер Андрей Голод. Через два года он стал старшим оперативным сотрудником, а еще через три - начальником отделения уголовного розыска. В сегодняшней должности был утвержден в 2015 году.
Первый бой… Самый трудный
Айрат Даниярович начинал работать в милиции, когда пришло сообщение из Васильевского карьера о краже аккумулятора с экскаватора. В ту пору опергруппы на подобные преступления не выезжали, ими занимались участковые. Начальник райотдела направил туда Айрата, как молодого специалиста, мол, съезди, собери материал. Прибыв на карьер, осмотрел место происшествия. Вокруг - песок, следов - никаких. Свидетелей нет. В голове безнадежно пронеслось: «Глухарь!» Само собой пришло решение расширить зону поиска. Кто был ранее судим за аналогичное преступление? Есть таковой в соседнем селе. Ахмадуллин - туда. Поведение бывшего сидельца ему показалось странным. Гражданин поведал, что действительно недавно поставил на свой личный трактор батарею, которую якобы приобрел с рук. «Я знал о том, что на украденном накопителе имеется характерная метка, - вспоминает о том случае Айрат Даниярович. - Предложил мужчине вместе посмот­реть. Так и есть - та самая вещь. Я сразу - вопрос в лоб, а он мне в ответ: «Чем докажете?» Моими объяснениями вор был ошарашен и дал признательные показания».
Начальник РОВД после этого сказал Айрату: «Чувствуется в тебе другая жилка - не участкового».
Дело «мясника»
В оперативной практике было немало дел об убийствах. Пожалуй, самое жестокое произошло несколько лет назад. Поступило сообщение о пропаже пожилой женщины, которая ушла в лес за грибами и не вернулась. А вскоре житель одного из сел набрел на фрагмент человеческого тела. На ноги были подняты все службы. С помощью служебной собаки стражи порядка обнаружили в радиусе двух-трех километров еще несколько пакетов со страшным содержимым. Кто способен на такое изуверство? Пришли к выводу: страдающий психическим заболеванием человек. Выяснили, что в селе, рядом с которым были обнаружены части тела, живет мужчина, недавно вернувшийся из психбольницы. При обыске в печи были обнаружены остатки не сгоревшей до конца женской одежды, а в подполе - трико со следами крови. Злодей признался в убийстве. Суд вновь отправил его на принудительное лечение.
А рыбалка подождет
Супруга Римма Сабиржановна с пониманием относится к работе мужа, но он прекрасно понимает, что отцовское внимание как никогда нужно и сыну-подростку Тимуру, и только начинающей познавать окружающий мир двухлетней дочке Аиде.
Дом Ахмадуллиных находится в 10 минутах ходьбы от Волги. Будучи мальчишкой, Айрат пристрастился к рыбалке, а сейчас у подполковника Ахмадуллина на нее не хватает времени. Это удел всех оперативников, а что уж говорить о тех, кто отвечает за их работу. Каждая свободная минутка посвящена семье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев