Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«А у десантника судьба порой коротка, как рукопашный бой…»

Гибель шестерых тетюшан, отдавших свою жизнь, выполняя солдатский долг в Афганистане, – это боль матерей, потерявших своих сыновей, и наша общая боль.

(Тетюши, 20 февраля, "Тетюшские зори", Мадина ИБАТУЛЛИНА).  Погиб в Афганистане Хаммад Ганиуллин, уроженец села ­Бакрчи. Педагогу Бакр­чинской школы Разиде Шамсутдиновой, благодаря проведенной поисковой работе, удалось наладить связь с его родственниками. Откликнулась на запрос сестра Хаммада – Фания Петрова, рассказала историю семьи и поделилась воспоминаниями о брате. Родители были учителями: папа, Ангам Гарифуллович, работал директором Бакрчинской школы, мама, Гульшат Мирзаяновна, – учителем математики. В семье росло трое детей, все родились в Бакрчах. Весной 1970 года переехали в Набережные Челны, на стройку «КАМАЗа».

«Брат Хамит (уточнение автора: по официальным документам – Хаммад, свидетельство о рождении было утеряно) был очень подвижным, любознательным, озорным мальчишкой, – вспоминает Фания Ангамовна. – У Хамита всегда был большой интерес к технике. В его комнате стояло три старых телевизора, один из них показывал, второй говорил, третий стоял на очереди к разборке и изучению. У Хамита было очень много друзей, у них за плотной прошивкой двери была специальная кнопка (звонок), про которую знали только они и звонили, когда приходили к нему в гости. Нажатием кнопки в квартире закрывались шторы, изобретение Хамита, в 70 – 80-е  годы прошлого столетия.

Хамит с детства увлекался спортом, в комнате у мальчиков (брат Шамиль на год старше) висела груша, были настоящие боксерские перчатки. Впоследствии Хамит увлекся карате, мама сшила для него специальный белый кос­тюм, тогда в продаже ничего не было. Хамит стал чемпионом города по карате.
Попав в армию (был призван 4 мая 1980 года), он продолжал заниматься спортом. Когда проходил службу в Литве, в военно-воздушных частях, руководство просило Хамита остаться тренером ребят по карате, но в то время из час­ти ребят направляли на службу в Афганистан, чтобы защищать границы СССР. Воспитанный родителями в патриотическом духе, он все же настоял на своем перед руководством военной части, чтобы его направили на службу в ДРА. Хамит стал командиром БМД – боевой машины десанта. 19 ноября,  1981 год. Оставалось служить 5 месяцев. БМД Хамита выполнила задание, поставленное руководством, и уже возвращалась обратно в часть. Вдруг из-за гор начали стрелять. Хамит сидел у открытого люка машины и передавал в часть о завершении очередной операции. Машина пошла на разворот и нарвалась на мину... Хамита выбросило из машины...»

За мужество и отвагу ефрейтор Ганиуллин Хаммад награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Набережных Челнах. 
Фания Ангамовна поблагодарила земляков за участие и неравнодушие к судьбе брата, пообещав приехать на свою малую родину. 

Снимок предоставлен семьей Ганиуллиных.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев