Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Акцент – на качество кормов

С рабочим визитом в районе побывал заместитель Премьер-министра, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.


С главой района Валерием Чершинцевым он облетел на вертолете территорию района и встретился с руководителями сельхозформирований и главами сельских поселений в ООО «Яна юл».

Глава аграрного ведомства отметил, что на полях проделана большая работа, посевы ему понравились. Попросил усилить работу на чистых парах и предупредил, что бюджетная поддержка будет увязываться с состоянием этих полей.

- Без чистых паров эффективно вести земледелие мы не можем. Земля на них должна санитарно очищаться и отдохнуть, набраться сил, - подчерк­нул министр. Другой путь повышения эффективности земледелия - довести применение минеральных удоб­рений до 100 и более килограммов на гектар посевов в действующем веществе.

Во время визита в нашу республику новый министр сельского хозяйства России Николай Федоров заявил, что приложит все усилия по удешевлению стоимости туков, и это обнадеживает. Марат Готович отметил, что в хозяйствах все больше становится мощной энергонасыщенной техники, а площади полей в севооборотах остались прежние - небольшие. Поэтому назрела задача укрупнения полей в рамках севооборотов, это поможет высокопроизводительной работе агрегатов. Министр также рекомендовал усилить работу по уходу за посевами и немедленно приступить к кормозаготовкам. С первым укосом многолетних трав надо справиться за семь-десять дней.

- Район сильно подтянулся по молоку, сегодняшние 13,6 килограмма от одной коровы - это хороший результат, - отметил он и просил не успокаиваться, а готовить только качественные корма, и на этой основе сделать перелом в животноводстве. Несмотря на огромные расходы по подготовке к Универсиаде, Президент и Правительство республики продолжают поддерживать аграриев. На покупку удобрений выделен один миллиард рублей, еще столько же - в поддержку животноводства - по 680 рублей на одну корову в течение четырех месяцев, независимо от формы собственности ее владельца.

Марат Готович пожелал всем здоровья и плодотворной работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Акцент – на качество кормов

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: визит