Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Активист-общественник Зиновий Морозкин – неуемной души человек

Житель Чувашского Чикилдыма Тетюшского района считает, что от гражданской позиции каждого человека зависит очень многое в нашей жизни. Такое суждение он вынес из комсомольской юности и за время работы сек­ретарем парторганизации колхоза.

«Все делалось на подъ­еме, - говорит Зиновий Петрович. - Любое предложение, от кого бы оно ни исходило, рядового колхозника или члена актива партячейки, принималось к сведению, рассматривалось».
С радостью было воспринято желание бакрчинской молодежи заниматься татаро-башкирской борьбой, но для этого вида спорта необходимо было приобрести борцовские ковры. Поддержал председатель колхоза Загит Фахрутдинов. Благодаря ему, юноши и мужчины много лет становились батырами Сабантуя, совершая круг почета на районном майдане.
После окончания школы Зиновий стал культ­работником. «Заинтересованная молодежь, человек 15, собиралась вечером в клубе. Вмес­те подбирали пьесы, разучивали роли, ставили спектакли, выезжали с ними в другие села. Постановки были на чувашском, русском, татарском языках. Неоднократно занимали первые места на творческих отчетах», - вспоминает он.
Там и познакомился со своей будущей супругой Лидией Егоровной, которая привлекла его красотой и мелодичным голосом. Благодарен судьбе, что встретил свою любовь и друга на всю жизнь, ведь 31 декабря супруги отметят золотую свадьбу.
«Она вывела меня в люди, - с нескрываемым уважением отзывается о жене счастливый семьянин. - Целых два года, когда уже родилось двое детей, я по направлению райкома партии был на обучении в Чебоксарской партшколе, она молодец, справилась. Надежная, преданная, всегда поддерживает меня, подарила троих прекрасных сыновей».
Хоть Зиновию Петровичу в следующем году исполнится 75 лет, он всегда в гуще всех событий, происходящих в родной деревне.
«Четыре года назад жители оказали ему большое доверие, избрав старостой. Опытный организатор умеет сплотить людей, даст ценный совет, убедит в необходимости учас­тия в благом деле», - дает характеристику патрио­ту малой родины глава Бакрчинского сельского поселения Илдар Шамсутдинов.
В деревне всегда есть что подправить. А чтобы сообщить о проблемах, на двери магазина вывешивается объявление, какая помощь нужна в очередной раз. Хоть имеется водопровод, да жаль стало трех за­брошенных колодцев. На средства населения купили железобетонные кольца, установили крышки, так и возродили водоисточники, теперь они будут служить следующим поколениям.
Своими силами укрепили дорогу до двух прудов, в которых местные и приезжие удачливые рыбаки ловят карасей и карпов.
Дружно поддержали жители инициативу односельчанина Александра Симанова огородить сеткой-рабицей территорию кладбища. С каждого члена семьи собрали по 500 рублей, не остались в стороне и земляки, проживающие в городах, считая своим долгом внести вклад в общее дело.
«Приятно, что люди относятся с пониманием к моим предложениям, прислушиваются, стараются. Добрые традиции сельского уклада должны жить и передаваться молодым, вмес­те мы - сила!» - с оптимизмом произнес в конце нашей беседы Зиновий Петрович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Мой отец))))

    • аватар Без имени

      0

      0

      Зиновий Петрович дорогой поздравляю Вас юбилеем ,здоровья иуспехов в творческ деятелности.Снаилучш пожеланиями Ваш сокурсник Иршат Хаяров.

      Теги: Тетюши личность

      2
      X