Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Алмаз Юнусов: Как вести себя после прививки

Вакцинация от новой коронавирусной ­инфекции продол­жается.

(Тетюши, 16 января, "Тетюшские зори"). О том, как вести себя после вакцинации, что можно делать и чего нужно остерегаться, рассказывает заместитель главного врача Тетюшской ЦРБ по эпидемиологическим вопросам Алмаз Юнусов.

– Коронавирус – очень опасная инфекция, которая может иметь неблагоприятный исход. Прививаясь от него, мы не только защищаем себя, но и проявляем ответственность по отношению к близким, к семье и коллегам, заботимся о том, чтобы инфекция не распространялась. После прививки у некоторых людей, конечно, не у всех, может возникнуть гриппоподобный синдром – чувство слабости, повышение температуры тела – это нормальная реакция. ­Допускается ­симптоматическая терапия – можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства. Аллергические реакции, высокая температура, сильно выраженные головные или мышечные боли, одышка, кашель, насморк, боли в горле, особенно если это продолжается больше трех дней, то необходимо обратиться к врачу, – преду­преждает Алмаз Фаритович. – Возможно, это признаки ­заболевания.

В первые три дня пос­ле вакцинации не рекомендуются физические нагрузки, баня и сауна. Можно спокойно принимать душ, но стараться не мочить место инъекции. Также не употреблять ­алкоголь.

Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35 – 42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожнос­ти, чтобы не заразиться коронавирусом. Пока нарабатывается иммунитет, необходимо носить маску, соблюдать социальную дистанцию, тщательно соблюдать правила личной гигиены.

Если вы уже вакцинировались, поделитесь своим опытом с друзьями и близкими. Возможно, именно ваш пример станет важным напоминанием и придаст уверенности тем, кто этого еще не сделал.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X