Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

"Авария" в Тетюшах была устранена

Тетюшские энергетики провели противоаварийную тренировку.

Оперативно-диспетчерский персонал Тетюшских РЭС совместно с пожарными ПЧ-133 были задействованы в ликвидации аварии на участке энергосистемы района. Согласно сценарию, диспетчеру поступил сигнал, что на подстанции вблизи Урюма произошли неполадки. Дежурный электромонтер определил на какой из линий электропередач это случилось. И уже после этого в поле выехали электрики Николай Коробов и Федор Ратников. Профессионалы своего дела быстро выявили замыкание на воздушной линии. Но позже на КТП был обнаружен очаг возгорания, для его ликвидации потребовались силы пожарных. Через несколько секунд после вызова уже было слышно сирену - работники МЧС спешили на помощь. В этот день дежурил караул Тимура Нуриева. После оперативных наставлений от начальника караула приступили к работе: одни готовили рукава, заземляли пожарную машину, другие устраняли возгорание. В кратчайшее время пожар был потушен.
«Подобные мероприятия мы проводим ежегодно в конце лета, - сказал ведущий инженер оперативно-диспетчерской группы Тетюшских РЭС Марат Ибатуллин. - Испытываем силы своих сотрудников, проверяем их навыки по обнаружению места повреждения на воздушной линии, тушения возгорания на комплектно-трансформаторной подстанции».
Работа очень ответственная и опасная - ведь по проводам бежит ток в 10 тысяч вольт, а трансформатор понижает его до бытового напряжения в 380 вольт. Ситуация, в которой оказались бригады в этот раз, была одна из самых сложных. На раздумья времени не было ни у пожарных, ни у энергетиков - каждая секунда на счету, КТП может взорваться и привести к жертвам.
«Подведя итоги, пришли к выводу, что наши сотрудники сегодня сработали на «четверку», - говорит начальник РЭС Буинского филиала ОАО «Сетевая компания» Виктор Демагин. - В целом отклонений от требований охраны труда и в последовательности действий в подобных аварийных ситуациях не было».
Фоторепортаж "Авария" в Тетюшах".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: авария энергетики учения