Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бегут года, душою их не старя…

1 октября – Международный день пожилых людей.

(Тетюши, 1 октября, «Тетюшские зори»). Главная цель Дня пожилых людей – обратить внимание на проблемы старшего поколения. 

Логотип праздника, который в России стали отмечать с  1992 года, – раскрытая ладонь, что символизирует доброту и ­помощь.

Старшее поколение – муд­рые люди с неиссякаемым оптимизмом, которые умеют преодолевать трудности и невзгоды и учат этому нас.  ­Многие ­пенсионеры ведут активный образ жизни, доказывая правдивость слов: «Человек молод и стар в зависимости от того, ­каким он себя ­ощущает». 

«Мы всегда ждем в своих рядах людей с активной жизненной ­позицией. Наше отделение – маленькая ячейка большой организации, и за пос­ледние годы она сделала большой рывок для того, чтобы организовать активную жизнь пенсионеров. В рамках Университета третьего возраста действуют 15 программ, из которых каждый пожилой житель Тетюшского района может выбрать что-то свое. Многие наши мероприятия сегодня проходят в режиме онлайн», – отмечает председатель местного отделения Союза пенсионеров России в РТ Нина ­Новикова. 

Так, занимаются тетюшане серебряного возраста спортом и рукоделием, изучают литературу, психологию, историю и овладевают компьютерной грамотностью. Одним словом, времени для скуки у них нет. 

День пожилого ­человека – дань уважения зрелости, опыту, мудрости, всему тому, что с годами приобретает человек. В этот день, в череде повседневных забот, необходимо найти возможность и сказать слова благодарности ­старшему ­поколению. 

Справочно
На сегодняшний день в Тетюшском районе 7949 ­пенсионеров, 6698 из них – по старости, работающих пенсионеров – 1120.

По информации Исполкома Тетюшского ­района, в ­рамках Декады пожилых людей с 1 по 10 октяб­ря 2020 года в сельских поселениях, в Тетюшах ­ пройдет ­ряд ­мероприятий для пенсионеров. 

В том числе в МКРЦ будет организован благотворительный показ фильмов, а в Тетюшской межпоселенческой библиотеке пройдут вечера-встречи «Золотой возраст». 
Акцию милосердия «Подарок своими руками» и ­выставку творческих работ «Золотая пора!» проведут в Детской школе искусств.
Специалисты КЦСОН «Тетюшское сияние» ­совместно с медработниками проведут акцию «От понимания к ­милосердию» с целью медицинского осмотра и ­посещения нетранспортабельных пенсионеров. 
В рамках субботней ярмарки 3 октября будет организована концертная программа на площади перед РДК.
В учебных заведениях Тетюшского района пройдут Уроки милосердия и доброты.
Также в период Декады пожилых людей будет ­организовано  обслуживание  граждан  пожилого  ­возраста в ­парикмахерских города по льготным ценам. 
По завершении Декады пожилых людей откроются группы Университета третьего возраста с изучением ­образовательных программ и группы здоровья.

фото: pixabay.com
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X