Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Безопасность на льду и во время паводка

Наступила весна. Под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительное воздействие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, прудах, озерах, которое подтачивает его снизу.

 (Тетюши, 20 марта, "Тетюшские зори").  ЗПСО №1 информирует, что близится время ледохода и паводка. Внешне  он по-прежнему кажется прочным. Однако, перед вскрытием рек и водоемов лед становится рыхлым и слабым.     


В связи с этим ЗПСО №1 (Буинск) осуществляет ежедневный мониторинг ледовой обстановки на водных объектах с осуществлением замеров толщины льда. На данный момент толщина льда составляет  от 20 до 35 см, структура льда рыхлая, имеются промоины. 
    
Прочность льда можно определить визуально: 
- лед голубого цвета – прочный, 
- белого прочность его в 2 раза меньше,
- серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.
Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. 
- осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности
 - весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.
Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать самые простые правила:
•    Не подходить близко к реке и водоему, не выходить на лед, не проверять прочность льда ударом ноги и не кататься на плавающих льдинах и всякого рода самодельных плотах, не спускаться на санках с горы в сторону водоема.
•    Не собираться большими группами на берегах водоемов и рек, вблизи воды, на мостах и переправах.
•    Не переходить реку и водоемы по льду.
•    Предостерегать от нарушений у воды своих товарищей.
•    Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его.
•    Не приближайтесь к ледяным заторам.
•    При несчастном случае обратиться за помощью к взрослым, не предпринимать самостоятельных действий по спасению пострадавшего. Необходимо помнить, что во время ледохода и паводка оказать помощь терпящим бедствие гораздо труднее, чем когда-либо.
•    Занести в память своего мобильного телефона номера службы спасения  01 и 112, по которым следует немедленно сообщить о несчастном случае, свидетелем которого вы явились.


ГКУ «ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПРИ МЧС РТ»
ЗОНАЛЬНЫЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД №1 (БУИНСК)
Что делать в экстремальной ситуации в период половодья
Жители районов, испытывающих подтопления, могут и сами значительно снизить или исключить негативные последствия. Хороший хозяин заблаговременно должен готовиться к паводку и вовремя предотвратить возможные негативные последствия половодья: очистить прилегающую территорию от снега, прокопать водоотводную канаву, соорудить воде преграду в виде небольшой дамбы и т.д. Крайне необходимо внимательно относиться к прогнозам синоптиков.
•    Если наводнение развивается медленно, и у вас есть время, делайте всё возможное, чтобы эвакуировать детей в безопасное место, по возможности спасти имущество и материальные ценности.
•    Наверняка рядом с вами живут одинокие и престарелые люди. Предупредите их о грозящей опасности.
•    В домашнем хозяйстве всегда есть какая–то живность. Не забудьте освободить от цепи ошейник собаки. Кур, уток и гусей лучше всего загнать на чердак и запереть. Более крупных животных заранее надо отогнать на возвышенность и там привязать.
•    При подходе воды вплотную к жилым постройкам, лучше всего заранее обесточить электропроводку, вынести из погребов продукты питания и запастись питьевой водой.
•    Документы и ценности будут в большей сохранности, если их поместить в полиэтиленовый пакет и спрятать в надёжном месте (на себе, под одеждой).

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев