Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Боль потерь не утихает

Тетюшане, как и вся страна, отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

И хотя эта памятная дата - для всех тех, кто рисковал своими жизнями в Анголе и Мозамбике, Сирии и Вьетнаме, тушил огонь войны в бывших союзных респуб­ликах, все же по-прежнему она в первую очередь ассоциируется с Афганистаном.

Советская армия находилась в этой стране 9 лет 1 месяц и 19 дней. По меркам истории - миг, для матерей - вечность… Из нашего района интернациональный долг в Афганистане исполняли 117 человек, многие из них вернулись домой с боевыми наградами. А пятерых наших солдат на родину привезли в цинковых гробах. Это Шамиль Ахметзянов и Хамит Мусин из Большой Турмы, Геннадий Илюшкин из Тоншермы, Андрей Потапов из Иокова, Гумар Мингалеев из Больших Атрясей. Вечная им память…

Им, а также тысячам погибших солдат, было посвящено торжественное мероприятие, проведенное в РДК. Участников боевых действий приветствовал руководитель исполкома района Валерий Чершинцев, отметивший, что «афганцы» активно участвуют и в общественной жизни района.

Последний советский солдат покинул Афганистан 15 февраля 1989 года. Но и за 23 года, прошедших с ее окончания, боль потерь не утихла. И потому, когда Сергей Ерастов исполнял песню «Я погиб на афганской войне», у многих пришедших в РДК тетюшан на глаза наворачивались слезы.

Ребята воевали в чужой стране, а в своей об их подвиге почти никто и не знал. Страна проводила Олимпиаду, а в это время ее мальчишки погибали на чужбине, с горечью отметил председатель совета воинов-интернационалистов района Юрий Савин. Поэтому всегда надо помнить, что отдельные страницы истории нашего государства написаны кровью наших ребят и слезами их матерей. И спасибо за то, что эта дата в районе всегда отмечается на достойном уровне, причем в торжественных мероприя­тиях всегда непременно участвуют и школьники. Ведь мы не только должны помнить своих героев, но и воспитывать на их примере подрастающее поколение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Боль потерь не утихает

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дата