Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюши застраиваются

Год уходящий ознаменовался большим спектром событий в развитии строительного и жилищно-коммунального комплекса района.

С итогами деятельности строительной отрасли за 2015 год наших читателей знакомит заместитель руководителя исполкома района Ахат ФАТЫХОВ:
- У строительных организаций нашего района богатая и славная история, замечательные и прочные традиции доб­росовестного и ответственного отношения к выполнению профессиональных задач.
Строит только тот, кто думает и заботится о будущем. Мы видим, как меняется к лучшему облик нашего района. Строительным и жилищно-коммунальным комплексом района в 2015 году выполнен объем строительно-монтажных работ на сумму около 470 миллионов рублей. По капитальному строительству - более 152 миллионов, на капремонте объектов социальной и производственной сфер освоено более 145 миллионов руб­лей. Объем капитальных вложений в дорожное строительство составил около 173 миллионов руб­лей.
Жилищная политика в этом году строилась на основе реализации нацио­нального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». В районе введено 10072 квадратных метра жилья при плане 10 тысяч. Сданы 142 индивидуальных жилых дома. Продолжается строительство двух ипотечных 12-квартирных домов.
По программе «Питьевая вода» на строительстве водопровода в Большом Шемякине и Вож­жах освоено 5,6 миллиона руб­лей. На ремонте канализационных сетей - 1,5 миллиона.
- Какие значимые объекты вы можете отметить?
- Каждый объект значим независимо от объемов денежных вложений. Сданы в эксплуатацию 2-я очередь СОК «Барс» (бассейн), детский сад в Урюме, МФЦ в Чинчурине, ФАП в Малом Шемякине, ветеринарный пункт в Байрашеве. Обустроен центральный парк (Ленинский сад), реконструи­рован Мемориал Славы, установлены бюсты Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы. Капитально отремонтированы 7 многоквартирных домов, 2 школы, 2 детских сада, 8 ФАПов, здание РДК, поликлиника ЦРБ, здание Управления сельского хозяйства, лагерь для слабослышащих детей «Ласточка» в Урюме, спортзал в Большетарханской средней школе, заменена кровля детского сада «Сказка». Построе­ны 2 спортплощадки. В 407 квартирах установлены индивидуальные системы отоп­ления, газифицирована начальная школа в Больших Атрясях, заменены котлы в трех котельных объектов соцкультбыта. Провели реконструкцию электросетей в 14 населенных пунктах.
Сельскохозяйственными предприятиями произведен капитальный ремонт 8 коровников и построено 5 силосно-сенажных траншей.
Когда подводишь итоги, невольно думаешь о перспективах развития. Тетюшане ждут увеличения объема жилищного строительства, обновления многих объектов социальной сферы; непочатый край работы в осуществлении реформы ЖКХ. Год был успешным. Есть уверенность в том, что и 2016 год станет таким же плодотворным, как и уходящий.
Капитальное строительство было и остается приоритетным направлением в программе социально-экономического развития района. Желаю всем коллективам здоровья, новых трудовых побед и всегда хорошего настроения!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев