Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Будьте осторожны

Основная причина пожаров – невыполнение домовладельцами требований правил пожарной безопасности.

(Тетюши, 12 ноября, «Тетюшские зори», Энже АЛИМОВА). Это неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении; нарушения правил технической эксплуатации электропроводки и электроприборов; нарушения правил технической эксплуатации газовых приборов; нарушения правил технической эксп­луатации печей. Последствия пожаров велики – повреждение или уничтожение жилых помещений, причинение материального ущерба, а иног­да травмирование и гибель ­людей. Чтобы этого не случилось, достаточно избегать небрежного обращения с огнем, разведения костров вблизи строений и в ветреную погоду; курения в постели, на лоджиях и балконах; перегрузки электросетей путем включения в одну розетку нескольких мощных электробытовых приборов; применения электропредохранителей не заводского изготовления («жучков»), самодельных абажуров, осветительных электроламп и электронагревательных приборов кустарного производства; хранения в подвалах и на чердаках горючих жидкостей и материалов, различного бытового хлама, мебели, бумаги. 

Важно не оставлять детей без присмот­ра, не разрешать им играть со спичками и пользоваться элект­рическими и газовыми приборами; не оставлять включенные электрические и газовые приборы без присмотра.

Старший инспектор ОНД и ПР по Камско-Устьинскому и Тетюшскому районам Роман Горбунов напоминает жителям района: «При возникновении пожара немедленно вызовите службу спасения по телефону 01 (вызов осуществляется бесплатно). При вызове необходимо сообщить точный адрес, где и что горит, на каком этаже, в каком подъезде, кто сообщил о пожаре и с какого номера телефона. Организуйте встречу пожарных подразделений. 

Примите меры до прибытия пожарных машин по  эвакуации людей, материальных ценностей, и если возможно, то и по тушению пожара. 
При тушении пожара категорически нельзя бить в окнах стекла и открывать все двери, так как это приводит к дополнительному притоку кислорода и способствует развитию пожара.  

Если помещение, в котором произошел пожар, сильно задымлено, то покидать помещение необходимо пригнувшись как можно ниже к полу, так как между полом и нижней границей дыма есть воздушная прослойка. При эвакуации из задымленного помещения можно использовать мокрую ткань, закрывая лицо. В каждой квартире или жилом доме рекомендую иметь огнетушители».
Телефоны пожарной части:  01, 2-51-92.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев