Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Управляющий имением в Людоговке Лавр Иванцов был раскулачен и сослан в Магнитогорск

В одном из прошлых номеров районной газеты «Авангард» вышел материал «О барских имениях, беглых каторжанах и Васильевом овраге», в котором мы рассказали о прошлом Людоговки.

(Тетюши, 1 апреля, «Тетюшские зори», Юлия Калинина). Так как сведений об истории этого населенного пункта очень мало, мы попросили откликнуться тех, кто ­может что-то о нем рассказать. 

Первой позвонила в редакцию тетюшанка Анна Мыркина и сообщила, что она обладает другими данными. Эти: «...Лю­договский клуб построен на месте усадьбы управляющего имением Лавра Мыркина» – ошибочные. «Фамилия Лавра – не Мыркин, а Иванцов. Моя бабушка Екатерина была его дочерью. Из рассказов помню, что у Лавра Иванцова было трое детей. Одного сына звали Иваном. Людоговский клуб действительно построен на месте усадьбы Лавра Иванцова. Он был раскулачен и вместе с семьей сослан в Магнитогорск. Вернулся в Тетюши в середине 30-х годов прошлого века, один. Бедствовал, просил милостыню. Умер 6 июля 1939 года в Тетюшах, а где он похоронен – никто не знает», – поделилась ­правнучка управляющего имением Анна Мыркина. 

Уважаемые читатели!  Если вы обладаете какой-либо документальной или иной информацией об историческом прошлом Людоговки, в ваших архивах хранятся фотографии населенного пункта, обращайтесь в редакцию газеты «Авангард» по ­телефону 2-53-84. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев