Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что делать с грядками после уборки чеснока и лука, чтобы не истощить землю

Очень важно сберечь плодородие почвы, чтобы в дальнейшем выращивать хороший урожай. Поэтому часто садоводов волнует вопрос: «А что теперь посадить, чтобы не выжать из земли последние соки?» Разбираем самые простые и безопасные способы уберечь землю.

(Тетюши, 25 августа, "Тетюшские зори", фото Елена Погорелова)

Оставить землю под чистым паром: плюсы и минусы

В простонародье — это оставить вспаханную землю незасеянной. Идеально оставлять землю под паром с осени. Так вы облегчите себе жизнь весной и с легкостью обработаете землю для дальнейшего использования. Почвы с твердой, неразрыхленной поверхностью быстрее теряют влагу, тогда как вспаханная, чистая земля на глубине 2-20 см содержит 23% влаги. Под паром совершается тот же процесс, что и в процессе выветривания горных пород и образовании из них почв, только в меньшем масштабе. Главную роль играет здесь углекислота, которая способствует образованию цеолитов. Чем больше цеолитов, тем плодороднее почва.

Так как чеснок и лук после плодоношения забирают из почвы большое количество калия и фосфора, рекомендуется удобрять землю органическими (перегноем), минеральными удобрениями. Минусом данного метода является исключительно «простой» земли. Но она вас отблагодарит урожайностью на следующий год!

Посеять сидераты и оставить грядки до весны

Есть и другой способ обработать землю, не хуже и дешевле органического удобрения — сидерация участка. Это посев полезных растений, которые стремительно набирают зеленую массу, обогащая питательными веществами грунт. Если выращивать зелень лука, то необходимо будет восполнить большое количество азота и фосфора. В этом вам поможет: вика, донник, горох, люпин кормовые бобы, люцерна. Если вы сажаете луковицы для использования и хранения, то лучше использовать сидераты для лука из злаковых, универсальных или крестоцветных растений: редька масляничная, горчица, овес, фацелия, рожь, гречиха. Главное помните: в растениях, которые вы засеваете после чеснока и лука, должен быть калий в больших количествах.

 

Плюсы сидерации:

  • сидераты являются аналогом навоза, но с большим содержанием фосфора;
  • сидераты подавляют появление сорняков (с навозом появление сорняков увеличивается, так как могут попасть семена сорных трав);
  • сидеративные растения содержат вещества, отпугивающих жуков, гусениц и грызунов;
  • при срезании надземной части сидератов корни остаются в земле, перегнивая, и новообразовавшиеся пустые места заполняются водой и воздухом, обеспечивая землю кислородом и влагой.

Перед посадкой чеснока осенью лучше посадить овес и масляничную редьку вместе, чтобы обогатить культуру питательными веществами.

Под зиму лучше сажать чеснок в смесь сидератов: бобовые и крестоцветные 1:1. Например: редька масляничная и бобовая вика, горчица и горох.

Для озимого чеснока выбирают сидераты, которые срежутся весной — это овес, вика, рожь.

 

Посадить другие культуры

Благоприятный и безвредный вариант — засеять участок пасленовыми и амарантовыми культурами. Это все виды капусты, между рядами которых можно посадить укроп. Вот идеальная картина! Но разберем подробнее.

Если вы выращивали зимние сорта чеснока, то лучше потом сажать огурцы, так как почва насыщена азотом. После луковичных хорошо приживется и даст урожай ранний картофель, однако лучшим вариантом станет клубника. Прекрасным расположением будут луковичные растения по периметру, а клубника — как основное растение.

Для предотвращения появления тли на огороде рекомендуют посадить томаты между рядами огурцов.

Рядом с томатами рекомендуют посадить базилик. С огурцами, картофелем, редисом, горчицей — бобы. Рядом с капустой — салат, гречиху, свеклу, морковь, шпинат. Также рядом с капустой будет полезно посадить пахучие растения для отпугивания насекомых, например: укроп, чабрец, шалфей, розмарин, мята, иссоп.

Лук можно садить со свеклой, салатом, клубникой, шпинатом, огурцами, редисом и морковью. Лук-порей нужно сажать вперемешку с сельдереем.

Итак, есть три варианта работы с почвой после лука и чеснока, вам нужно лишь выбрать тот, который подходит вам больше всего. Следуйте советам, но не забывайте, что это всего лишь советы!

9dach.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев