Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что ни в коем случае нельзя делать 27 июня на Елисея Гречкосея

В старину в этот день с утра отправлялись в поле, чтобы продолжить посев гречки.

(Тетюши, 26 июня, «Тетюшские зори»). По народному календарю 27 июня - Елисей Гречкосей.

27 июня в православной церкви чтят память Еврейского пророка Элиши, который был учеником пророка Ильи, а когда тот умер, тоже стал пророчествовать.

На Руси Элишу переименовали в Елисея и дали прозвище «Гречкосей». Связано оно было с работами по посеву гречихи. После посещения церкви в этот день с утра отправлялись в поле, чтобы продолжать посев гречки. Отлынивать от работы было не принято. «Коли пыль на бороне, то и блин на решете» - говорили в старину.

На Елисея Гречкосея у покровителя дня просили дождя и помощи в выращивании урожая. Правда ливней ждали только на следующий день, потому что считалось, что если ненастье наступит именно 27 июня, то лить будет не переставая еще долгих семь недель.

Чтобы вызвать дождь проводили обряд «заклинания крапивы», который в настоящее время кажется крайне странным. Люди просили крапиву обжечь небо, чтобы оно заплакало. Если дождя не предвиделось, некоторые особенно отчаянные крестьяне стегали крапивой друг друга, вероятно, чтобы заставить небеса заплакать от жалости.

Если на Елисея было жарко и солнечно, то весь июль должен был быть жарким. Если утром на 27 июня было много росы, то приближалась дождливая погода.

В этот день обязательно освящали новую одежду, а также одежду, которую подарили или передали в наследство. Обряд проводили только с вещами, которые «вошли» в гардероб не ранее нового года. Считалось, что если обновки не освятить, то того, кто их носит, будут ждать несчастья.

Сны на 27 июня считали вещими и ждали их исполнения в течение месяца. Плохие сновидения старались кому-нибудь рассказать, чтобы они не сбылись.

Запреты, действующие в день Елисея Гречкосея:

- Нельзя отлынивать от работы, чтобы не вызвать гнев покровителя дня.

- Нельзя употреблять алкогольные напитки, чтобы не привлечь несчастья в свою жизнь.

- Нельзя стричь волосы, чтобы не укоротить свою жизнь.

- Нельзя надевать красную одежду, чтобы не приманить беду.

по материалам Гороскопы на каждый день!

фото: архив/Авангард

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев