Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что ни в коем случае нельзя делать в День Акилы, 27 июля, согласно приметам

Акила, память которого совершается в этот день, был апостолом от семидесяти (так называют непосредственных учеников Двенадцати апостолов).

(Тетюши, 27 июля, "Тетюшские зори"). 
К концу июля крестьяне на Руси стремились закончить жатву ржи и запасти достаточно зерна, чтобы безбедно прожить зиму. Но не всегда погода способствовала сбору урожая. В день Акилы Соломенного славяне молились святому, чтобы уберег рожь от грозы, дождя, сильного ветра.

Крестьяне в этот день выходили в поля, чтобы сторожить урожай. Считалось, что любая нечисть может наслать на поля злых духов. Их следовало прогонять.

Славяне верили, что поля охраняет Полевой также, как Домовой хозяйничает в доме. Чтобы задобрить хозяина посевов, они ставили горшок с кашей в начале пашни, клали небольшой сноп ржи. Чтобы гроза обошла стороной, и молния не учинила пожар, крестьяне читали специальные заговоры.

Труд в полях был тяжелый, работали и женщины, и дети. Славяне верили, что ржаная солома имеет целебную силу. Во время страды женщины плели пояса из соломы, надевали их сами и обряжали мужей, чтобы избавить от ломоты в пояснице. Матрасы набивали ржаной соломой и спали на ней, чтобы спина не болела.

По дню Акилы Соломенного судили о будущей погоде:

Если на Акилу погода сухая, осень будет погожей.
Если дождь пошел – всю неделю лить будет.
Если чайки спустились на воду – погода порадует теплыми днями.
На рассвете солнце в облаках прячется – будут дожди.
День Акилы выдался облачным, пасмурным – идет похолодание.
На Акилу принято готовить грибные блюда и заготавливать грибы на зиму. Крестьяне старались успеть собрать рожь и планировали дела на будущее.

Что нельзя делать
Если начиналась гроза, крестьяне старались не выходить из дома, боялись, что молния попадет. Также запрещено отдыхать под высокими деревьями – молния может ударить.

На Акилу запрещено бездельничать. Даже маленьким детям давали работу по силе, чтобы не прогневать Акилу и Полевого. Запрещалось на полях брать в руки любую живность. Птицы, животные, даже бабочки могли быть обернувшимися злыми духами.

по материалам Культ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев