Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что нужно посадить садоводу-огороднику в мае 2020 по лунному календарю

Первая декада мая - наиболее удачная для работ в саду и огороде.

В этот день не рекомендуется посев и пересадка огородных культур. Но возможна посадка кустарников и деревьев. Пора провести покос газона с целью замедления роста трав. И самое время заняться борьбой с вредителями, уходом за цветниками.

2-3 мая Растущая Луна в Деве

Не рекомендуется сажать и пересаживать овощные культуры и фруктовые деревья. Но в эти дни будут благоприятны посадки декоративных растений, так что можно заниматься делением и пересадкой многолетников, особенно вьющихся, высаживать декоративные кустарники. Покос в это время замедлит рост трав

4-5 мая Растущая Луна в Весах

В эти дни рекомендуется посадка цветов, поэтому самое время заняться делением и пересадкой многолетников и посадкой новых. Также можно сеять в грунт однолетние цветы. Будет благоприятна посадка косточковых фруктовых деревьев. Эффективны будут полив и стрижка газона. Также это время благоприятно для ухода за комнатными растениями

6-7 мая Растущая Луна в Скорпионе

6 мая - Благоприятное время для посадки большинства культур: капусты, помидоров, огурцов, перца, тыквы. Так что приступаем к высадке рассады в теплицу и под укрытие, сеем семена в открытый грунт. А вот размножать растения корнями не стоит, также как и сажать деревья. Но удачными будут прививки, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, рыхление почвы.

7 мая Полнолуние

Не рекомендуются посевы и посадки.

8-9 мая Убывающая Луна в Стрельце

Рекомендуется заниматься культивацией, прополкой, уничтожением вредителей. Сажать и сеять ничего не стоит.

10-11 мая Убывающая Луна в Козероге

Время благоприятно для посадки картофеля, редиса, брюквы, репы и других корнеплодных культур. Также можно заниматься рыхлением, внесением удобрений, обрезкой и прививкой деревьев. Не рекомендуется пересадка цветов.

12-14 мая Убывающая Луна в Водолее

Остаются актуальными рекомендации за прошедшие дни.

15-16 мая Убывающая Луна в Рыбах

Будут благоприятны посадки сельдерея, редиса, луковичных, прививка деревьев и ягодных кустов. Отличное время для культивации, полива и внесения удобрений.

17-19 мая Убывающая Луна в Овне

17 мая Те же работы, что и в прошедшие дни.

18-19 мая

В эти дни рекомендуются обрезка деревьев и кустов, подготовка почвы под посев, уничтожение вредителей, прополка и мульчирование. Не рекомендуются посевы и посадки.

20-21 мая Убывающая Луна в Тельце

Благоприятное время для посадки всех корнеплодов, клубневых и луковичных культур. Подстригание и обрезка деревьев и кустарников.

22 мая Новолуние

Не рекомендуются посевы и посадки

23-24 мая Растущая Луна в Близнецах

Рекомендуется посадка бобовых и вьющихся растений (можно высаживать плетистые розы, клематисы, землянику, виноград, сеять ипомею, душистый горошек). Уход за растениями в огороде и в саду - прополка, мульчирование, подготовка грядок, борьба с вредителями и болезнями (опрыскивание и окуривание).

25-26 мая Растущая Луна в Раке

Наступили благоприятные дни для посадки и пересадки большинства культур: бахчевых, фасоли, патиссонов, баклажанов, кабачков. Но не рекомендуется сажать высокорослые сорта помидоров, хорошо будут развиваться низкорослые растения.

27-28 мая Растущая Луна во Льве

В эти дни желательно сажать только кустарники и деревья. Стоит провести стрижку газона с целью замедления роста трав. Благоприятное время для мульчирования, борьбы с вредителями, заготовки лекарственных трав.

29-30 мая Растущая Луна в Деве

29 мая - Благоприятны рекомендации предыдущих дней.

30 мая

В этот день не рекомендуется сажать фруктовые деревья, не стоит сеять овощи. Но будут хорошо расти посаженные в это время декоративные растения, поэтому сажаем цветы (лучше вьющиеся) и декоративные кустарники. Покос замедлит рост трав.

31 мая Растущая Луна в Весах

Все рекомендации на 30 мая благоприятны и в этот день.

 

по материалам Дачный дневник пенсионерки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

23

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев