Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что за 200 рублей дает Пенсионный фонд Тетюшского района

«Что за 200 рублей дает Пенсионный фонд за детей?» - спрашивает тетюшанка Наталья.

Дать пояснение мы просим начальника Управления ПФР в районе Ирину Большакову.
«Пенсионный фонд не дает никому 200 рублей, а производит перерасчет размера пенсии за периоды ухода за детьми до полутора лет, путем расчета этого периода в баллах. Раньше они до 2015 года включались в стаж работы женщины, состоящей в трудовых отношениях, теперь эти периоды уменьшают стажевый коэффициент, - сказала Ирина Александровна.
- Так выгоден или нет такой перерасчет?
- Прибавка по результатам перерасчета может составить у одного пенсионера 3 копейки, у другого 5 рублей, у третьего 200 рублей. Во многих случаях такой перерасчет производить нецелесообразно, так как он влечет за собой уменьшение размера пенсии. При перерасчете по баллам уменьшается стаж, как сельский, так и спецстаж (выслуга лет), а получатели досрочных пенсий могут потерять право на пенсию, поскольку этот период будет исключен из специального стажа. Именно поэтому заявление на перерасчет регистрируется только после проверки его выгодности. Маловероятно, что перерасчет будет выгоден тем, у кого один и двое детей и отношение заработка за 2000-2001 годы 1,2 и выше.
- Каковы сроки подачи заявления?
- Подать заявление можно в любое время в клиентскую службу Управления ПФР. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении детей.
- Производится ли перерасчет, если пенсия назначена в 2015 году и позднее?
- Тем, кому пенсия назначена в 2015 году и позднее, думать о перерасчете не нужно. Наиболее выгодный вариант им выбран уже при назначении пенсии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев