Чипируйте своих питомцев
Общество

Чипируйте своих питомцев

С 1 января 2026 года регистрация домашних животных стала обязательной процедурой.

По данному вопросу мы побеседовали с начальником Тетюшского госветобъединения Марией ­Ванюхиной. 

–  Мария Васильевна, для чего нужна регистрация домашних животных?
– Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 26 декабря № 1214 внесены изменения в дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Республики Татарстан, согласно которым установлено требование по обязательной регистрации собак их владельцами. Данное постановление вступило в силу с 1 января 2025 года, что позволило повысить ответственность владельцев домашних животных и создать более комфортную и безопасную среду для татарстанцев. Процедура чипирования предполагает внедрение микрочипа под кожу питомца, содержащего уникальный идентификационный номер. С помощью специального сканера этот номер можно считать, чтобы идентифицировать животное и связаться с его владельцем. Чипирование является безопасным и эффективным методом защиты питомцев, помогая предотвратить их потерю и упростить возвращение домой в случае непредвиденных обстоятельств. Согласно новому документу, владельцы собак обязаны зарегистрировать своего питомца независимо от породы и не позднее чем через три месяца с момента его рождения. Если собака старше установленного срока, то хозяин должен зарегистрировать ее в течение 30 дней с момента покупки. Также документом определено, что собаку, которая находится в республике временно, регистрировать не надо. Однако есть условие – она должна пребывать в регионе не более 30 дней. 

– Где можно приобрести микрочип для своей ­собаки?
– Владелец приобретает микрочип в Государственном ветеринарном объединении или в ином месте по желанию владельца. Ветеринарный специалист вводит животному с помощью специального шприца металлический чип размером с рисовое зернышко в область холки. Далее вносится номер чипа и все необходимые сведения о собаке и владельце в систему идентификации «Хорриот». Здесь будет размещаться информация о собаке, в частности кличка питомца, фамилия, имя и отчество владельца, условия содержания, дата рождения питомца, окрас, пол, порода. Чтобы внести животное в базу, владельцу потребуются такие документы, как ИНН владельца, паспорт, СНИЛС.

– А если владелец откажется проводить ­данную процедуру?
– В таком случае выносится предупреждение либо штраф от 2 до 4 тысяч рублей. А при повторном нарушении штраф составит уже 5 тысяч рублей.
Вакцинировать против бешенства и зарегистрировать собаку  можно с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов: вакцинация против бешенства проводится бесплатно, регистрация и введение чипа – по адресу: город Тетюши, улица Ветгородок, 11А. Уважаемые граждане, не забывайте прививать своих животных и доносите информацию о важности прививок до окружающих. Телефон для справок: 2-87-74.

Фото: Тетюшское районное государственное ветеринарное объединение


Нет комментариев