Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дан старт жатве

В районе готовность комбайнового парка к уборке составляет 86 процентов, это было выяснено на параде комбайнов. Он состоялся на базе хозяйств «Новая заря», «Содружество», «Авангард» и «Татарстан». Комиссия во главе с его председателем, начальником отдела инженерно-технического обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Наилем Губайдуллиным проверила наличие у комбайнеров...

В районе готовность комбайнового парка к уборке составляет 86 процентов, это было выяснено на параде комбайнов.

Он состоялся на базе хозяйств «Новая заря», «Содружество», «Авангард» и «Татарстан».
Комиссия во главе с его председателем, начальником отдела инженерно-технического обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Наилем Губайдуллиным проверила наличие у комбайнеров агропаспортов, аптечки, средств пожаротушения, а также герметизацию комбайнов и оценила их готовность по стобалльной системе. Первое место присуждено ООО «Содружество», набравшему 95 баллов, на один балл меньше у агрофирмы «Татарстан», занявшей второе место.

При обсуждении итогов конкурса в каждой зоне начальник Упрсельхозпрода Евгений Курков напомнил комбайнерам, руководителям хозяйства и специалистам о необходимости уделять большое внимание качеству уборки. Потеря только одного центнера зерна с каждого гектара дает убыток в районе на 17 миллионов рублей. Ни в коем случае нельзя откладывать уборку на сентябрь - в этом случае потери достигают 6-7 центнеров. Также должны быть неукоснительно соблюдены все требования по охране труда и безопасному производству работ.
Наиль Губайдуллин отметил, что ежегодно нагрузка на один комбайн повышается в республике на 60-70 гектаров и составляет 363 гектара в этом году, а в Тетюшском районе еще выше - 515.

Чтобы убрать хлеба в оптимальные сроки, в августе, нужно укомплектовать комбайны двумя равноценными комбайнерами для круглосуточной работы, организовать их техническое обслуживание в поле и обеспечить бесперебойно транспортом. Обращаясь к комбайнерам, он сказал: «Комбайн - это мини-завод в поле. Как будете руководить им, такова будет и отдача. В добрый час!»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Дан старт жатве

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined