Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дарит тепло и ласку

Валентина Липкина из Кадышева – уроженка села, из крестьянской многодетной семьи, всю свою жизнь трудилась на родной земле.

(Тетюши, 26 октября, «Тетюшские зори»). Особенно нравилось сельчанке заниматься пчеловодством, 16 лет заботилась она о маленьких трудягах в совхозе «Нагорный», мастерство этого дела переняла у свекра, которому благодарна до сих пор. Валентина Михайловна и на свиноферме в Кадышеве работала, ее хрюшки давали хорошие привесы. Последние 15 лет, перед выходом на заслуженный отдых, женщина была соцработником, помогала пожилым односельчанам в быту, по хозяйству. «Большой душевной щедрости человек, делает добро, как дышит, поговоришь с ней, поделишься – и теплее на сердце становится», – отзываются о ней односельчане.

Более сорока лет живет с супругом Геннадием Аркадьевичем, а встретились они в сельском Доме культуры: она – на сцене, а солдат как раз в отпуске был,  зашел, увидел и… победил.
Вначале жили в семье мужа, еще бабушка с ними, внуки каж­дое лето приезжали, и всем сноха по душе пришлась – уважительная, заботливая, везде и всюду успевала. Там же и своих троих детей родили – Андрея, Аню и Алену.
Потом трудолюбивые сельчане обзавелись своим домом, в строительство которого было вложено много сил и энергии, зато он стал настоящим оплотом многодетной семьи.  
Супруг работал в рыбхозе, практически целый день он был на Волге, основные заботы лежали на плечах хранительницы домашнего очага. С раннего утра Валентина Михайловна хлопотала у печи, а трудовой день ее заканчивался за полночь.

Но и дети с ранних лет знали, что на каждом из них лежат определенные обязанности: девочки помогали по дому, еще дошкольницами научились доить коров, сын с отцом работал на подворье, скотины много было, с большой радостью ходил с отцом на рыбалку.

Раньше в колхозах обрабатывали по 1,5 – 2 гектара свеклы, а чтобы корнеплоды стали весомыми, не раз в поле надо было выйти. Когда девочки стали постарше, жалели маму, говорили, что сами справятся. «Жара, идешь, идешь по полю, кажется, будто конца-края ему не будет», – вспоминают Анна с Аленой.

Они утверждают, что родители подарили им счастливое детство. «Мама с папой весь день были в делах, и мы знали, что свежий хлеб на столе, молоко в кувшине, наваристые щи с мясом в печке, новые платья просто так не даются, только трудом можно добиться достойной жизни», – делают свой вывод дети. Еще вспоминают, как радовалась и пела душа, когда все семейство собиралось за большим столом, сколоченным из досок, на дедовской пасеке: пили ароматный чай из трав, дети играли, взрослые вели неторопливый разговор, а мама, как всегда, все успевала – и с одногодками поговорить, и за детьми присмотреть, и угощения подкладывать.
«Наша мама – самая милосердная на свете, от нее мы получаем столько ласки, столько тепла, – говорят уже взрослые дети, – у нее семеро внуков, которых она тоже безгранично любит. Мамочка – наш добрый ангел-хранитель».


Галина Тазетдинова, фото из семейного архива Липкиных
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев