Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дают путевку в жизнь

В старейших учреждениях среднего профессионального образования Тетюшского района обучение ведут преподаватели, квалификация которых проверена временем.

(Тетюши, 5 октября, «Тетюшские зори», Галина ТАЗЕТДИНОВА, фото автора).

 На принципах взаимоуважения
Преподаватель английского языка Тетюшского сельскохозяйственного техникума Раушания Хамидуллина  признается, что любит свою работу и считает ее самой важной профессией на свете, так как педагог не только дает знания, но и воспитывает. 

«В юности, после окончания школы, я не спрашивала себя, кем хочу стать, твердо решила: буду только учителем. Мне очень повезло с учителями, я помню каждого, очень благодарна им за то, что они были в моей жизни», – говорит педагог высшей квалификационной категории с 30-летним стажем работы. 
Ее жизненное кредо: «Главное – ­услышать и понять другого человека». Раушания Басировна уверена, что знания будут более прочными, если они передаются с использованием  педагогики сотрудничества и ­педагогики успеха.

За высокие профессиональные достижения Раушания Хамидуллина имеет заслуженные награды районного уровня, Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации, нагрудный знак Министерства образования и науки РТ «За заслуги в образовании».

В коллективе учитель пользуется заслуженным уважением за профессионализм, открытость, честность, умение сопереживать, эти же качества характера ценят и ученики. В этом году в очередной раз  Раушание Басировне  доверили классное руководство у первокурсников отделения экономики и бухгалтерского учета. «Дети любознательные, – отзывается она о своих воспитанниках. – Время летит быстро, за три года они возмужают, учеба в нашем техникуме даст им путевку в жизнь. Главное, конечно, чтобы они стали настоящими людьми, умеющими жить в гармонии с собой, окружающим миром и были полезны обществу».

Оценка труда – достижения учеников
В трудовой книжке преподавателя Тетюшского колледжа гражданской защиты (в прошлом – педучилище) Виталия Селюкова указано всего одно место работы.

«Отец был учителем физкультуры в педучилище, мама преподавала там же. Будучи школьником, практически все свободное время я проводил в спортзале или на спортплощадке. По примеру родителей выбрал профессию, которая стала призванием», – говорит Виталий Николаевич.

Без малого 30 лет он учит студентов физкультурного отделения преподавательскому мастерству, самодисцип­лине, прививает приверженность к здоровому образу жизни. В этом году у опытного педагога с высшей квалификационной категорией состоялся первый выпуск студентов по специальности «Защита в ЧС».
Виталий Николаевич ведет секцию настольного тенниса, и его спорт­смены добиваются успехов, побеж­дая на районных и республиканских соревнованиях.
Преподавательская деятельность Виталия Селюкова высоко оценена наградами различного уровня, он удостоен почетного знака «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Республики Татарстан» и нагрудного знака Министерства образования и науки РТ «За заслуги в образовании».

Самым главным признанием труда педагог считает достижения своих воспитанников, многие из которых работают на ниве просвещения, в спортшколах. «Нередко бываю строг, но со временем выпускники понимают, что это необходимо в нашей профессии. Дисциплина важна и на занятиях, и в дальнейшей жизни, – делится Виталий Николаевич. – Приятно слышать слова благодарности от бывших учеников, радуюсь их успехам, как личным».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев