Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

День иконы Божией Матери "Взыграние Младенца". Обычаи и традиции 20 ноября

Согласно народным приметам, если 20 ноября гололед, то холода продлятся долго.

(Тетюши, 20 ноября, «Тетюшские зори»). В этот день чтут память пострадавших за свою веру Мучеников, чудотворного подвижника преподобного Лазаря Галисийского и празднуют день иконы Божией Матери "Взыграние Младенца".

1795 год ознаменовался появлением в России Иконы Божией Матери «Взыграние Младенца», которая была написана по греческому образцу. На обратной стороне мастер приписал короткую молитву.

Еще в Византийской империи образ Божией Матери, которая держит на коленях младенца, почитался в качестве чудотворной святыни.

Люди верили, что с помощью горячей молитвы, прочитанной перед Иконой, бездетные пары могут обрести счастье родительства. Икона помогала и беременным женщинам родить крепкого и здорового ребенка, а также сохранить свое здоровье в родах.

20 ноября верующие также чтут память Феодота Анкирского, корчемнкика – мученика, пострадавшего за веру во Христа. Несмотря на гонения против православных верующих, устроенных язычниками, Федот не отказался от веры, за что принял мученическую смерть. 

20 ноября: обычаи и традиции дня

В этот день женщины продолжали прясть и обращались к Федоту, покровителю женского рукоделия, с молитвой о помощи в труде. Было принято на Федота прикармливать зимних птиц - синиц, воробьев, щеглов, свиристелей. Особо отмечалось появление в этот день зимородка - тогда уж точно установилась зима, а с нею и санный путь. Считалось, что с Федота можно было по льду на реках на санях ездить, поскольку с Федота замерзали реки до будущего года.

Лед воспринимался в народе как грозный и опасный дух, который противостоял водяному, болотному, русалкам и загонял их в воду до самой весны. Им оставалось либо проводить время в своих жилищах на дне или спать, то есть возможности вредить людям у них оставалось крайне мало - только завлечь в прорубь неосторожного человека.

У проруби, где брали воду, можно было и погадать. Для этого приносили коровью или конскую шкуру, садились на нее в круг, который чертили на льду огарком свечи, и ждали появления водных духов (случалось это обычно после полуночи). Тогда духи могли показать человеку будущее, ответить на важный для него вопрос и даже мгновенно перенести на дальние расстояния. Когда ответ получен, надо было быстро сказать: «Чур сего места», - иначе гадающего вполне могли утащить в воду.

Приметы на 20 ноября

Если на Федота гололед, то холода продлятся долго.
Снег идет – весной полноводие будет.
Если 20 ноября снег падает на влажную землю, то будет хороший урожай.
Реки и ручьи льдом покрылись – к скорой и суровой зиме.

Что нельзя делать в этот день
В этот день нет строгих запретов. Однако особое внимание своим мыслям и поступкам стоит уделить беременным женщинам.

Если будущая мама 20 ноября будет думать только о хорошем, то ребенок родится счастливым, потому что в этот день мысли матери непосредственно отражаются на плод;
Беременные женщины должны быть учтивы и ласковы с окружающими, весь день провести в молитве, тогда роды будут легкими;
Будущая мама должна 20 ноября встать пораньше и хорошо потрудиться в течение дня, тогда и ребенок, который потом родится, не будет ленивым.

по материалам Поздравления! Приметы! Праздники

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев