Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

День летнего солнцестояния: приметы и обычаи. Что можно и нельзя делать

День летнего солнцестояния особо чтили наши предки, а во времена язычества он был одним из главных праздников лета. В этот день проводили всевозможные обряды, присматривались к знакам природы.

(Тетюши, 20 июня, «Тетюшские зори») Одни народы считали, что люди, родившиеся 21 июня, могли легко сглазить, иначе говоря, обладали «дурным глазом», другие же говорили, что люди, рожденные в день солнцестояния всю жизнь находились под защитой Солнца и не болели.

Считается, что день летнего солнцестояния исполняет любые желания.  Поэтому сегодня нужно обязательно их загадывать. А еще наши предки считали, что в этот день следует купаться и мыться.

Приметы этого дня, в большинстве своем, связаны с погодой: от нее зависит, каким будет урожай.

Считалось, что если ночь на 21 июня звездная, осень принесет богатый урожай грибов.

Хорошо встретить рассвет 21 июня: принято считаеть, что это придает силы и здоровье.

Если днем дождливо, пасмурно и (или) холодно – стоит ждать плохого урожая, а вот много росы поутру - к хорошему урожаю! К слову, эту росу можно собирать, так как она является целебной и обладает омолаживающим эффектом.

Если в день солнцестояния парень обольет девушку водой, они могут стать парой.

Наши предки проводили определенные обряды в этот день. Находили дикую мяту, чабрец или дягиль, а в полночь бросали пучки этой травы в костер. Если дым стелился по земле, следовало остерегаться неудач или болезней, шел вверх (столбом) ожидали здоровье и удача.

 

Что необходимо делать в День летнего солнцестояния?

Следует собрать букет растения Иван-да-Марья, повесить его над входом в жилище. Тем самым будет создан оберег от неудач.

Можно связать березовый веник и попарится им. Этот обряд прогонит все хвори.

В день летнего солнцестояния нужно попить воды из колодца или родника, а девушкам можно умыть ей лицо, чтобы оно долго было румяным.

Потухшие и остывшие угольки от праздничных костров можно разложить по дому, разбросать по огороду. Это станет защитой от злых людей и пожаров.

Чтобы исполнилось заветное желание, нужно его загадать, найти 12 заборов и перебраться через них. Желание исполнится в течение года.

Многие эзотерики считают День солнцестояния идеальным временем для свадеб.

Вытрясите все монеты из кошелька, сложите их под порог если живете в частном доме или щель возле входной двери в квартире и ждите прибыли.

Сплетите венок из полевых цветов, а занимаясь плетением, в деталях представляйте, что ваше желание уже сбылось. Готовый венок оденьте на голову и по возможности носите до вечера.

Что не нужно делать в день летнего солнцестояния?

Проводить этот день в компаниях, не грустить и не предавайтесь унынию. Одиночество в этот день запрещено!

День летнего солнцестояния отличный повод для того, чтобы собраться с родными или друзьями и отлично повеселиться.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев