Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

День знаний – всенародный праздник

Главная его примета -дети с букетами цветов.

И всех нас в этот день объединяет одинаково прекрасное настроение: вот мама ведет в школу первоклашку, бабушка - внука, а видя их, прохожие вспоминают безмятежные годы детства. И еще одна из примет начала учебного года - на дороги района после летних каникул вновь выехали желтые автобусы со словом «дети».
Первый сентябрьский звонок прозвенел в 31 школе района и двух средних специальных учебных заведениях. За школьные парты сели 2063 учащихся и 698 студентов.
И в самой крупной школе района - Тетюшской средней №1, и самой маленькой - Никифоровской, с одним учеником - было празднично.
Бакрчи
После капитального ремонта распахнула свои двери Бакрчинская средняя школа.
В этот день глава района Рамис Сафиуллов посетил обустроенную школу, разделив радость учителей, учеников и их родителей.
Он тепло поприветствовал педагогов и учащихся, отметив, что особенно волнителен этот день для 64 мальчишек и девчонок, которые переступили порог школы, а для пятерых из них звучит первый в жизни школьный звонок. Он поблагодарил строительную организацию ООО «Надежда» за качественно выполненный ремонт, первоклассникам вручил подарки.
Директор школы Фагим Салимзянов выразил слова благодарности главе района, руководителям ООО «Надежда» Николаю Сергееву и ООО «Агрофирма «Татарстан» Фанелу Ибрагимову за то, что помогли принадлежностями для школы.
Звонок на первый урок дали одиннадцатиклассник Мурат Шамсутдинов и первоклассница Динара Гафурова. Первый звонок проводил первоклассников на первый в их жизни урок.
Сюндюково
Здесь всего 3 ученика: очаровательные двойняшки Артур и Тимур Абульхановы - первоклассники, Рузиля Фаткуллова - второклассница. Удивительно теплую домашнюю атмосферу создает для них директор начальной школы Зульфия Хуснеева, она же их учительница. Для нее это уже 23-й школьный сентябрь, но каждый одинаково волнителен.
Поздравить детей пришли с подарками глава поселения Хафиз Измайлов, исполнительный директор КФХ «Сафиуллова Р.Г.» Ансар Айзатуллов, главный редактор нашей газеты Людмила Путятинская, родители, бабушки, работники культуры.
У счастливчиков не хватало рук, чтобы принять все, что им подарили в этот день - рюкзаки, альбомы, краски, фломастеры, шоколадки, книжки, ручки...
Они внимательно выслушивали все пожелания и громко говорили: «Рэхмэт!»
Поистине трогательное семейное торжество! Но и дети порадовали своих гостей - они пели песни, громко и без запинки декламировали стихи. Чувствовалось, что готовились и ждали этого дня.
Беденьга
Учебный год здесь начинается с новым директором школы - Русланом Сайфутдиновым. Среди 20 учащихся - два первоклассника, причем, как и в Сюндюкове, двойняшки - Адель и Эльвина Мавлютовы. И они были в центре внимания всей школы, в особенности ее гостей. Школьными принадлежностями их одарили глава поселения Рамиль Хусаинов, директор ОАО «Предприятие тепловых сетей» Наиль Урманов, руководитель ООО «Волга» Ринат Сибгатуллин. Кроме того, он наградил за помощь хозяйству в летнее время восьмиклассника Марселя Абульханова. После торжественной линейки со стихами, песнями и добрыми пожеланиями учиться на «5», радовать родителей и учителей доб­рыми делами, все отправились на первый урок «Я талантлив».
Немного завидовали первоклассникам в этот день дошколята. Ко всеобщей радости их родителей, детский сад, открытый в прошлом году, вновь взял их под свое крыло. В детсад 1 сентяб­ря, как сказал глава Беденьгинского поселения, пришли 12 малышей.
Кильдюшево
Соскучились дети по своей школе, а потому пришли на торжественную линейку намного раньше: обменивались впечатлениями о лете, рассматривали обновки, букеты. День знаний традиционно порадовал их подарками.
«Пяти первоклассникам начальник Тетюшского РУЭС Николай Лабутин подарил богатые портфели, - поделилась директор школы Юлия Митрюшкина, - что с благодарностью отметили родители. Одарило их подарками и руководство сельского поселения и сельхозпредприятия. Кроме набора школьных принадлежностей, Виктор Абрамов вручил нашей школе и детскому саду «Улыбка» сертификаты по 20 тысяч рублей с целевым назначением: школе - на спорттовары, детсаду - на игрушки.
Слова добрых пожеланий выразила и бывшая выпускница школы, ныне тетюшанка, Людмила Врясова, которая также сделала подарки первоклассникам».
Пролей-Каша
Радуются сельчане - второй год в селе работает Урюмская средняя школа.
Здание приобрело ухоженный вид: порядок внутри, цветники - на территории, а главное - звенят на улицах детские голоса. Из этого села в школу ходят 16 детей, двое - из Богдашкина и 33 - из Урюма. Первоклассников в этом году пятеро.
«Как раньше, при колхозе «Дружба», мы опять объединились из всех сел, - замечают старожилы села, - у нас общая история, пусть будет и общее светлое будущее».
С началом нового учебного года учащихся, учителей, родителей поздравили заместитель руководителя исполкома района Евгений Курков и секретарь исполкома Урюмского поселения Валентина Кудашова. День знаний завершился уроком ГТО.
«Не беспокойтесь, сдадим», - заверили учащиеся учителей, услышав, что от них требуется. Учителя тоже считают, что дети физически подготовлены и сдача нормативов по каж­дому виду спорта будет для них праздником.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школа знания

2
X