Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Десант развития села…

В республике создан Центр компетенций по ­развитию сельскохозяйственной ­кооперации.

(Тетюши, 13 февраля, "Тетюшские зори").  По итогам зональных совещаний, прошедших с участием председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида ­Мухаметшина в конце 2018 года, специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ было собрано более 100 актуальных вопросов, волнующих жителей сельских территорий РТ, и подготовлены поручения по их решению. Для активизации информационно-просветительской работы на сельских территориях по развитию малых форм хозяйствования и потребительских кооперативов Постановлением Кабинета Министров Респуб­лики Татарстан № 906 от 05.10.2018 года по предложению МСХ и П РТ ­создано  государственное бюджетное учреждение «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан» (далее ГБУ), которое будет разрабатывать и реализовывать программу развития по повышению эффективности сельского предпринимательства в несколько этапов. 

Первый этап – предварительный анализ – сплошной охват первой очереди тес­товых муниципальных районов, для  обследования их на деловую активность сельского населения. Среди таких районов выделены  Тетюшский и Мензелинский муниципальные районы РТ. 

Второй этап – «Неделя эффективного развития и кооперации», включающая в себя ряд культурно-образовательных и информационных мероприятий для населения районов ближнего радиуса, которая и сформирует «предпринимательские группы развития» из числа экономически активного сельского населения. В Тетюшском муниципальном районе РТ данное мероприятие будет проводиться с 21 по 28 февраля 2019 года. В Мензелинском районе – в марте 2019 года. 
Эти самые предпринимательские группы и планируются для сопровож­дения ГБУ в качестве абонентов. Для них будут подбираться оптимальные режимы налогообложения, ведения учета и отчетности, предлагаться привлекательные рынки сбыта и меры государственной поддержки. 

Предполагается создание меж­районных институтов развития сельской кооперации во главе с исполнительным директором сельскохозяйственного потребительского кооператива. Работа ГБУ будет опираться на межрайонные офисы делового сопровождения, где будут работать консультанты, занимающиеся оказанием консультационных услуг в сфере юриспруденции, бухгалтерского учета и отчетности. ГБУ в целях развития сельской кооперации и межхозяйственного взаимодействия  объявляет «Олимпиаду исполнительных директоров сельскохозяйственных потребительских кооперативов». 

Основной миссией ГБУ будет приобщение сельской молодежи к эффективному сельскому предпринимательству совместно с колледжами и школами. С января 2019 года действует учебный центр ГБУ. 

Телефон: 8(843)221-77-40, электронный адрес cksk.rt@tatar.ru. Адрес: Казань, улица Федосеевская, дом 36, кабинет 208. Приемный день – вторник, с 9 до 18 часов.
Дирекция ГБУ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев