Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дети Тетюшского района отдыхают в первой смене лагеря "Чайка

Журналистам «Авангарда» рассказали, что для санитарной безопасности детей в лагере отменены массовые мероприятия, усилена работа кружков и мастер-классов, спортивные и творческие мероприятия проводятся внутри каждого отряда.

(Тетюши, 17 июля, «Тетюшские зори», Инга Сафарова). Вот уже 6 дней отдыхают дети нашего района в первой смене лагеря "Чайка

"Первые два дня в лагере были богаты не только солнцем и прекрасной погодой, но и суетой и волнением, радостным настроением отдыхающей детворы.Профильная программа смены «Город мечты» нацелена на обеспечение отдыха и оздоровления детей через организацию игровой модели – построения в городке Народных традиций многонациональной улицы «Дружная», на которой в процессе культурного обмена между «жителями» устанавливается дружба, взаимопонимание и взаимовыручка", - поделилась с «Авангардом» директор ЗОЛ «Чайка» Ирина Тагирова.

«Чтобы не было тесно жителям нашего города «Мечты» им нужны новые «дома». Но! «Дом» этот еще не построен. Надо собрать цветные кирпичики, которые можно заработать, активно участвуя во всех мероприятиях» - рассказывает педагог-организатор смены Моисеева Ольга.- К концу смены каждый отряд должен заселиться во вновь отстроенную «новостройку».

В плане предусмотрены кружковые занятия и мастер-классы, музыкальные и спортивные мероприятия, тренинги и конкурсы. В день приезда ребята были вовлечены в игру «Будем знакомы», где каждая команда (5-7 человек) на время отвечали на сложные вопросы и рассказывали о себе".

"Вожатые ознакомили ребят с правилами поведения и «законами» лагеря «Чайка». 11 июля был Днем открытия смены «Город мечты». Отдых ребят проходит замечательно. Педагоги Центра дополнительного образования детей и колледжа гражданской защиты составили насыщенную мероприятиями программу отдыха»,- говорит директор «Чайки».

"Несмотря на жаркую летнюю погоду, угроза коронавирусной инфекции сохраняется. Поэтому для организации безопасного отдыха и оздоровления в нашем лагере были исполнены все рекомендации Роспотребнадзора по организации работы организаций отдыха детей в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. До открытия смены была проведена генеральная уборка в помещениях, установлены очистители воздуха в холлах корпусов и в зале столовой; установлены дозаторы с антисептиками. Закуплены в достаточном количестве дезинфицирующие средства. Ежедневно проводится обеззараживание воздуха каждой спальной комнаты. Каждые 2 часа проводится обработка контактных поверхностей. Питание детей и сотрудников осуществляется в 2 очереди: в первую очередь в столовой питаются дети (расположение посадочных мест на расстоянии 1,5 метра). Сотрудники питаются во вторую очередь. Усилен питьевой режим. Места для питья оснащены бутилированной водой и одноразовой посудой. Увеличен контроль работы пищеблока. Повара работают в одноразовых масках и перчатках. Обработка поверхностей, инвентаря и столовой посуды проводится в усиленном режиме. Все работники лагеря прошли тестирование на COVID-19, у каждого имеется допуск к работе в лагере»,- информирует Ирина Борисовна.

Журналистам «Авангарда» рассказали, что для санитарной безопасности детей в лагере отменены массовые мероприятия, усилена работа кружков и мастер-классов, спортивные и творческие мероприятия проводятся внутри каждого отряда. Также в целях безопасности отменены поездки и экскурсии, родительские дни, визиты посторонних лиц. Запрещен выезд персонала и детей за пределы лагеря до окончания смены.

В лагере работают 16 человек. Вожатые – работники ЦДО г. Тетюши и Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты, повара из Тетюшской татарской СОШ и Тетюшской СОШ №2. Медперсонал - работники Тетюшской ЦРБ.
Смена отдыха «Город мечты» продлится 18 дней и закончится 27 июля.

фото Ирина Тагирова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев