Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Для семей с детьми будет новое универсальное пособие

С 1 января 2023 года вводится единое универсальное пособие, которое объединит действующие меры поддержки семей с детьми от беременности женщины до исполнения ребенку 17 лет.

(Тетюши, 26 октября, "Тетюшские зори"). На вопросы тетюшан отвечает руководитель Клиентской службы ОПФР в Тетюшском районе ­Ирина Большакова.

– Кто может  обратиться за пособием?
– Семьи, ожидающие ребенка и с детьми до 17 лет, со среднедушевым доходом ниже одного ­регионального прожиточного ­минимума. Пособия назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости. Размер универсального пособия составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на каждого. Пособие для беременной женщины составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

– Какие меры поддержки объединит универсальное пособие?
– Пособие беременным женщинам, пособие по уходу за ребенком до полутора  лет для неработающих родителей, выплату на первого ребенка до 3 лет,  выплату на третьего ребенка до 3 лет, пособия на детей от 3 до 8 лет,  пособия на детей от 8 до 17 лет.

– Как оформить универсальное пособие?
– Достаточно подать заявление в электронном виде через портал госуслуг. Оператор выплаты – Социальный фонд России. Также можно подать заявление лично в клиентских офисах Социального фонда (клиентские службы Пенсионного фонда) или в МФЦ.

– В чем преимущества универсального пособия?
– Пособие из бюджета на детей до 3 лет можно получить на любого ребенка вне зависимости от очередности рождения. Максимальный размер пособия для беременной женщины увеличивается вдвое до 100 процентов регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. При этом нуждающиеся семьи смогут получать две выплаты одновременно: и универсальное пособие, и из ­материнского ­капитала.

– Расширяется ли право на выплаты из материнского капитала?
– Да, выплату на ребенка до 3 лет из средств материнского капитала сможет оформить семья с доходом до двух прожиточных минимумов на человека, вне зависимости от очередности рождения ребенка. ­Сейчас такое право есть только у ­родителей вторых детей.

– А можно получать выплату и из бюджета, и из материнского ­капитала?
– Возможно оформить и универсальное пособие, и выплату из средств материнского капитала.

– Я уже получаю пособие на первого ребенка до 3 лет, продолжу ли я его получать?
– Если ребенок родился до 1 января 2023 года, у семьи есть право выбора – получать выплаты по прежним правилам или перейти на универсальное пособие. Даже если ребенок родился в декаб­ре 2022 года, то получать выплату по старым правилам можно до достижения 3 лет ребенка.

– Универсальное пособие полагается только одному ребенку или на каждого ­ребенка в семье?
– Если семья проходит комплексную оценку нуждаемости, то универсальное пособие можно получать на каждого ребенка в семье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пфр