Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Две смерти за два дня: эксперты рассказали татарстанцам, чем опасны серные дымовые шашки

Автор материала: Елена Саляхова

Из-за неправильного использования серной шашки за неделю погибли два жителя Татарстана. В разных районах республики с разницей в два дня погибли двое пожилых мужчин. Каждый из них спустился в свой погреб, чтобы обработать его от грызунов и насекомых. Оба погибли. ИА «Татар-информ» выяснило у экспертов, как правильно использовать серную шашку, чтобы не отравиться.

Первое сообщение о смертельном отравлении дымом серной шашки поступило на номер вызова экстренных служб 112 10 сентября около семи часов вечера. Трагедия произошла в селе Малый Убей Дрожжановского района Татарстана.

Прибывшая на место опергруппа Дрожжановского пожарно-спасательного гарнизона выяснила, что дымом от серной шашки отравился 80-летний мужчина. Он решил обработать от грызнув и насекомых погреб своего дома.

Родственники мужчины, рассказали, что он спустился в погреб, чтобы проверить эффективность обработки и почти сразу потерял сознание. Прибывшие на место медики констатировали его смерть.

Спустя два дня, 12 сентября, дымом от серной шашки насмерть отравился еще один житель Татарстана.

«Сегодня днем в МЧС поступило сообщение о том, что из погреба дома в селе Верхняя Мактама требуется достать мужчину. Как выяснилось, 83-летний пенсионер решил использовать серную шашку от грызунов, спустился в погреб и долго не возвращался», – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

Искать мужчину отправились его 63-летняя дочь и сосед. Они нашли пенсионера в погребе, он лежал без сознания. Дочь и сосед тоже получили отравление.

Медики констатировали смерть 83-летнего мужчины, а его дочь с соседом с признаками отравления доставили в Альметьевскую ЦРБ.

Прибывшие на место происшествия спасатели ЗПСО №7 и пожарные ПСЧ №23 извлекли тело погибшего из погреба.

Как правильно использовать серную дымовую шашку

«Серная дымовая шашка предназначена для борьбы с грызунами, грибком и насекомыми, однако использовать ее можно только в нежилых помещениях: погребах, теплицах, хозпостройках. Влияние дыма шашки на организм живого существа фатально из-за входящей в состав изделия серы, которая при горении выделяет опасный сернистый ангидрид», – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

Дымовая шашка может принести вред только при ее использовании – вещества, которые выделяются в процессе горения, относят ко второму классу опасности. Чтобы снизить риск отравления, спасатели рекомендуют обрабатывать помещения с использованием респиратора, лучше всего – противогаза. При этом нужно обязательно надеть резиновые перчатки, сапоги и защитный фартук.

Марлевые повязки, самодельные респираторы с фильтрами из ваты не смогут защитить человека от ядовитых веществ серной шашки. МЧС просит жителей республики использовать профессиональные средства индивидуальной защиты.

 

«Работу нужно в идеале проводить вдвоем. Следует разложить шашки, герметизировать щели и закрыть все отверстия, после чего один человек выходит из помещения, а второй – поджигает шашки. Первый в этом случае выполняет роль страхующего, в случае опасности он поможет напарнику выбраться. Поэтому оба должны использовать средства защиты», – рекомендуют в МЧС Татарстана.

После обработки помещений серной шашки важно тщательно отстирать всю одежду, принять душ, прополоскать рот и закапать в нос солевой раствор для промывки. На защитных масках обязательно нужно поменять фильтры.

«Если в процессе обработки у вас возникли головная боль или головокружение, приступы тошноты, рвоты, боли в груди, одышка, носовое кровотечение, кашель или хрипы, следует незамедлительно вызвать врачей», – уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

Воздействие на организм

По словам врачей, без средств индивидуальной защиты, без ингаляторов и кислородной поддержки в заполненном серном дымом пространстве можно находиться секунды. Уже через полминуты человек может погибнуть. Ингаляционные отравления – самые быстро попадающие в организм и имеют быстродействующий эффект.

 

«Прежде всего вызывает серьезную крайне тяжелую гипоксию – кислородное голодание. И чем дольше человек находится в замкнутом помещении именно с этим распылителем, тем выше вероятность летального исхода. Она настолько мгновенна, что речь идет даже не про кислородное голодание, а про анексию – полное исключение поступления кислорода в головной мозг», – объяснила главный токсиколог министерства здравоохранения РТ Алия Насибуллина.

Если ваш близкий потерял сознание, надышавшись серным дымом, медики советуют срочно вынести его из помещения на воздух и вызвать скорую помощь.

фото: Татар-информ

источник: https://sntat.ru/proisshestviya/dve-smerti-za-dva-dnya-eksperty-rasskazali-tatarstantsam-chem-opasny-s/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев