Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Двери мечети открыты для всех

Первая мечеть в Утямишеве начала работать в 1838 году.

(Тетюши, 2 марта, "Тетюшские зори").  В книге «Утэмеш», изданной в 2019 году, ее авторы, Нияз и ­Резеда Исхаковы, описывают историю села Утямишево со времен его ­основания и до наших дней. 

На основании официальных документов указано, что первая мечеть в Утямишеве начала работать в 1838 году. Она была зарегистрирована в Симбирском губернском правлении как Соборная мечеть. В 1883 году при мечети была открыта школа – медресе. Вторая мечеть в селе открылась 25 июля 1901 года близ огорода Сагита Насырова. Обе мечети по величине и архитектуре были похожи. После открытия второй деревня была разделена на два религиозных округа (прихода): в первом приходе числилось 288 мужчин, во втором – 220. 
В 30-е годы башни обеих мечетей были разрушены, полумесяцы сняты. 
Об истории и о деятельности современной мечети нам рассказал имам села Рамиль хазрат Камалов. 

– Наша мечеть построена в 1997 году. Большую помощь в организации этого благородного дела оказали сельчане, уроженцы Утямишева, живущие за его пределами. Большой вклад внесли Харис Ибрагимов, Харис Камалиев, бывший руководитель колхоза «Алга» Хафиз Измайлов, – говорит Рамиль Жавдатович. – Муллой мечети назначили Халита ­Халилрахмановича Минушева. Он руководил богослужением в мечети и совершал в селе религиозные обряды. Что касается меня самого, так, ­видимо, было предначертано судьбой, когда заболел, я обратился к Аллаху. После этого получил образование в Буинске. Так началась история моего принятия ислама. Я и до этого ходил молиться в сельскую мечеть. В отсутствие Халита хазрата произносил азан (призыв к всеобщей молитве мусульман. – Прим. авт.). После его смерти меня назначили имамом мечети. Наша мечеть, к счастью, не пустует. На пятничную молитву приходят десятки людей ­разных ­возрастов. 

По словам Рамиля хазрата, в 2017 году отмечалось 20-летие мечети. Участие в мероприятии главного муфтия рес­публики ­Камиля хазрата Самигуллина, который встретился с прихожанами мечети и провел молитву, стало для сельчан большой радостью, незабываемым ­событием. 

– Мы обновили мечеть. Большую помощь в ее  благоустройстве оказали глава поселения Илдар Шамсутдинов, предприниматель Фирдус Салихов. Проявляет заботу о мечети руководство хозяйства «Бакрчи», благодаря ему зимой трактором очищается от снега территория мечети. Двери мечети открыты для всех круг­лосуточно, – делится ­Рамиль хазрат.

12+
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев