Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Движение и труд стареть не дают

Библиотекарь из села Иоково Нина Матвеева прислала нам очерк о своем односельчанине, всю жизнь трудившемся на своей малой родине.

(Тетюши, 27 декабря, "Тетюшские зори", Лина Тихонова ). «На живописном краю села Иоково, около речки, стоит красивый, добротный дом, – пишет она. – Вокруг него – крепкие хозяйственные постройки. Во всем здесь видна мастеровитая хозяйская рука. Живут в этом доме супруги Пироговы – Петр Николаевич и Валентина Прокопьевна. Главе семейства уже исполнилось 85 лет, а по виду и не скажешь – выглядит-то он еще по-молодецки.

«Движение и труд мне стареть не дают», – с открытой улыбкой говорит Петр Николаевич. 
Родился он в крестьянской семье, с детских лет познал нелегкий сельский труд. Окончив ­5 классов, подросток стал трудиться помощником конюха. Ухаживать за лошадьми приходилось практически сутками: ночью пасли лошадей, которые работали днем, а днем кормили тех, что работали ночью. Два года Петр Николаевич вместе с братом Иваном работали прицепщиками на тракторе.  А в 1954 году парня призвали в армию. Служил он в Румынии в зенитной артиллерии радиотелеграфистом. После демобилизации молодой человек решил учиться на тракториста-машиниста в Монастырском СПТУ. Трудовую деятельность сельчанин продолжил в Старом Сумарокове на ДТ-54. Причем на работу из Иокова в село он ходил пешком в течение 4 лет. Потом механизатор широкого профиля работал в колхозе имени Карла Маркса, и на какой бы технике он ни трудился, содержал ее в образцовом порядке. «У меня 45 лет трудового стажа тракториста, сколько гектаров земли обработал, и не сосчитать», – с гордостью говорит Петр Пирогов.

Петр Николаевич и Валентина Прокопьевна вырас­тили и воспитали четверых детей, которым дали хорошее образование. Сейчас супруги радуются внукам. Трудолюбивый сельчанин не сидит без дела: с утра до вечера он занят хлопотами по хозяйству, а оно немалое – овцы, козы, поросята, куры, пчелосемьи. 

На протяжении большого жизненного пути суп­руги Пироговы всегда поддерживают друг друга. «Движение и труд – главные механизмы для дос­тижения благополучия в жизни, – говорит Петр Николаевич, – и конечно, крепкая семья, где каж­дому уютно и тепло».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Дядя Петя, здоровья вам крепкого на долгие годы. Д.Петя и т.Валя, Вы молодцы! Счастья в Новом году.