Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Экономят ли тетюшане?

Сегодня - Международный день энергосбережения.

11 ноября по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE) объявлено Днем энергосбережения. Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.
Основная цель праздника - привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды.
Мы опросили тетюшан, берегут ли они электроэнергию и умеют ли экономно ее расходовать.
«А как же, - отвечает пенсионерка Луиза Зубкова. - Пенсия небольшая, поэтому копеечку приходится считать. Ни одна лампочка в комнате не горит, если меня в ней нет, не то что у детей - как на пароходе».
Семейная пара Кутяшовых старается покупать бытовую технику класса «А». По их утверждению, она наиболее экономична в расходовании электроэнергии.
На собственном опыте Виталий Горбунов убедился, что энергосберегающие лампочки в процессе их использования обходятся гораздо дешевле обычных ламп накаливания. «А их цена быстро отбивается», - сказал он.
«Борюсь с привычкой, когда в квартире работают все телевизоры, даже если их никто не смотрит, пока это плохо удается», - поделилась домохозяйка Светлана.
И лишь двое из десяти опрошенных об экономии не задумываются: «Мне не нравится заходить в темное помещение, поэтому в доме везде горит свет»; «Думаю, не стоит по этому поводу заморачиваться. Даже если и прибавят оплату за электроэнергию, как привык, так и буду тратить».
Но ведь речь идет не только о себе любимом, надо размышлять более масштабно, ведь мы живем на одной планете.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тетюши энергия экономия