Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Эксперты Cisco обнаружили новый опасный вирус на ОС Android

Пока троян проходит тестирование, однако со временем он должен превратиться в достаточно серьезную угрозу.


(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Специалисты по кибербезопасности компании Cisco обнаружили новый опасный троян для устройств на операционной системе Android, сообщается в блоге корпорации.

Вирус, который эксперты обозначили как GPlayed, маскируется под приложение Google Play. При его загрузке на экране гаджета появляется похожий значок, подписанный Google Play Marketplace. По мнению аналитиков, подобная мимикрия – опасное для пользователей следствие проявляющегося в последнее время стремления разработчиков игнорировать традиционные магазины приложений.

Вредоносная программа способна осуществлять практически весь спектр действий – от кражи банковских данных до удаленного управления устройством. В частности, она способна определить местонахождение гаджета, заблокировать его или использовать для звонков и отправки сообщений. Из-за подобного разнообразия угроз этот троян особенно опасен.

По информации специалистов, пока вирус только проходит тестирование и не слишком широко распространен, но со временем он должен превратиться в достаточно серьезную угрозу. Сейчас троян нацелен преимущественно на русскоязычных пользователей, но его очень просто будет адаптировать к любому другому языку.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что пользователей мессенджера WhatsApp предупредили об очередной опасной уязвимости. 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/10/15/630039/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X