Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Если жмут ботинки

Потребители часто обращаются в Зеленодольский территориальный орган Госалкоголь­инспекции РТ с вопросами о возможности обмена или возврата товара надлежащего качества.

Специалист-эксперт Гос­алкогольинспекции РТ Елена Сазонова, оперируя ссылками на Закон РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – закон), помогла нам разобраться, какие товары можно обменять, при соблюдении каких условий это возможно, а также в каких случаях возможен возврат денежных средств за тот или иной товар.
– Могу ли я обменять товар просто потому, что он мне не нравится?
– Данное утверждение неверно, поскольку предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для обмена: товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
– Обменять товар можно в любое время?
– Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки, продовольственные товары обмену не подлежат.
– Я могу купить платье, надеть его на мероприя­тие и на следующий день вернуть его в магазин?
– Это противоречит действующему законодательству Российской Федерации, обмен товара производится, только если товар не был в употреблении и сохранен его товарный вид.
– Можно ли обменять товар надлежащего качества, который не был в употреблении, даже если я отрезал и выкинул все фабричные ­ярлыки?
– Это невозможно. Обмен товара возможен, только если сохранены его пломбы и фабричные ярлыки.
–  Продавец утверждает, что для обмена товара необходимо предъ­явить чек.
– Обмен производится, если имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
– Можно ли вернуть деньги за неиспользованный товар, если он не подошел по каким- либо критериям, если с момента его приобретения не прошло  14 дней, есть пломбы, фабричные ярлыки, товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ?
– Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы только в том случае, если он обратился к продавцу с требованием обменять товар, но аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.
– Продавец утверждает, что возврат денег за товар надлежащего качества может производиться до 10 дней.
– Это противоречит закону. Срок для удовлетворения вашего требования о возврате денежных средств не должен превышать трех дней со дня возврата указанного товара.
Желающим обменять товар рекомендуем ­ознакомиться с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев