Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ежегодно 12 нояб­ря отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией

Пневмония – это воспалительный процесс легочной ткани инфекционного происхождения.

(Тетюши, 12 ноября, "Тетюшские зори"). . В связи с эпидемией коронавируса все чаще мы слышим название этого заболевания. О пневмонии, ее симптомах и мерах профилактики мы поговорили с врачом-рентгенологом Тетюшской ЦРБ Фирдусом Салаховым.

– Каковы признаки пневмонии?

– Несмотря на все усилия, предпринимаемые ­медиками, пневмония до сих пор остается одним из самых распространенных заболеваний. Основные его симптомы: лихорадка, высокая температура до 38,0-39,5 С, кашель, одышка, выделение мокроты, ­иногда боль в грудной клетке. Подчас больные могут ощущать дискомфорт или боль в груди. Отмечаются общая слабость, снижение работоспособности, потливость, нарушение сна, ­снижение аппетита. 

– Существуют ли меры профилактики пневмонии?

– Ведите здоровый образ жизни: закаляйтесь, занимайтесь физкультурой и спортом, чаще гуляйте на свежем воздухе, одеваясь при этом по сезону. Избегайте общества курящих при вас людей. Придерживайтесь здорового полноценного питания с достаточным содержанием белков, микро­элементов и витаминов. Желательно в ежедневном рационе иметь свежие овощи, фрукты, мясо, рыбу, молочные продукты.
Делайте прививки против гриппа – пневмония часто является его осложнением.
Постарайтесь избегать контакта с людьми, у которых есть инфекции дыхательных путей (ОРВИ или грипп), носите маски в общественных местах, воздержитесь от посещения мест с большим скоплением людей. Как можно чаще провет­ривайте и ­проводите влажную уборку в помещениях. Избегайте контакта с больными. Мойте руки с мылом как можно чаще. 

– Что делать, если ­человек перенес пневмонию?

– Делайте дыхательную гимнастику. Включите в рацион ­свежие фрукты и овощи.
Пейте больше воды – от 1,5 до 2,5 литра. Избегайте стрессов и высыпайтесь. Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе и больше ходить. Также рекомендуется заняться ­бегом.

Если почувствовали недомогание – не занимайтесь ­самолечением! Это опасно для жизни. Только квалифицированный врач правильно подберет препараты, которые помогут выздороветь. ­Будьте здоровы!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев