Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Фельдшер-лаборант Гульуса Суркова встречает своих пациентов с улыбкой

Многие жители нашего района знакомы с этой милой женщиной, которая уже не один десяток лет трудится в клинико-диагностической лаборатории Тетюшской ЦРБ.

(Тетюши, 20 июня, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова). Фельдшер-лаборант Гульуса Суркова встречает своих пациентов с неизменной улыбкой, она найдет подход и к пожилому ­человеку, и к малышу.

– Хотела быть медиком, окончила фармацевтический колледж, устроилась в нашу ЦРБ, – рассказывает Гуль­уса Наильевна. – Как-то меня попросили помочь в лаборатории. Однажды к нам зашла завполиклиникой Лидия Михайловна Перунова и, взглянув на меня, сказала: «Вижу, из тебя получится классный лаборант». Я прислушалась к ее словам, поступила в фармацевтический колледж и, окончив его на отлично, стала ­лаборантом-техником.

Профессионал с теплотой отзывается о коллегах-наставниках Розе Заббаровой, Альфие Шарафутдиновой, Земфире Давлечаровой. 

– Раньше, кроме крови, обрабатывали еще желудочный сок, другие материалы, – вспоминает лаборант. – Работали глазами, считали лейкоциты, эритроциты под микроскопом, для этого нужны внимание и точность.

В настоящее время современное  оборудование дает возможность повысить качество работы,  производительность, к примеру, по словам Гульусы Наильевны, анализатор крови, которой в пробирке меньше миллилитра, выдает до 30 парамет­ров. Но, несмотря на это, осталась неизменной большая ответственность за выполненную работу. И пускай фельдшер-лаборант не занимается лечением пациентов, но от его исследований зависят жизни людей. В медицинской практике нередки случаи, которые диагностируются только с помощью лабораторных данных, а правильный диагноз – ­основа адекватной терапии.  

– Мы работаем в лаборатории вдвоем со Светланой Демагиной уже не один год, – делится Гульуса Наильевна, – понимаем друг друга с полуслова, врачи нам доверяют, пациенты тоже. 
Опытный специалист имеет заслуженные награды за многолетний добросовестный труд.
Медик  –  заботливая жена и мама, хранительница семейного очага.
 – У меня три любимых мужчины: муж  – моя опора, он всегда поддержит, успокоит, даст дельный совет, и два сына – мои крылья, – утверждает женщина. 

Муж, Андрей Георгиевич, работает в Тетюшском районном суде, его хобби – музыка, мама гордится своими сыновьями – старший сын, Георгий, служит в армии,  окончил школу с золотой медалью, мастер спорта России по стендовой стрельбе, младший, Руслан, успешно учится в школе, занимается баскетболом. Как и на работе, в доме женщины всегда порядок и чистота. Залогом семейного счастья хозяйка хлебосольного дома признает любовь, уважение, взаимопонимание и доверие, хотя считает себя строгой мамой. Благодарна она судьбе, что есть возможность общаться и со своей мамой ­Альфией Мухаметвалеевной, которая всегда поддержит, за что дочь очень ей признательна. Отдохновением для души является цветоводство, с особенным восторгом воспринимает она время, когда в уютном саду распускаются  розы.
– Я люблю свою работу, с радостью спешу по утрам в свой кабинет, – с теплой улыбкой произносит Гульуса Наильевна, – а вечером, закончив все дела, тоже с ощущением праздника возвращаюсь в свою любимую семью.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев