Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Финала нет. Есть новые пути…

Праздник педагогического мастерства состоялся в сельскохозяйственном техникуме.

Самые лучшие педагоги пяти отделений, пожелавшие продемонстрировать свое мастерство, встретились на конкурсе «Преподаватель 2011-2012 учебного года».

Чтобы пожелать им удачи и нацелить на победу, с напутствиями вышли на сцену дипломанты рес­публиканских конкурсов «Преподаватель года среди средне-специальных учебных заведений» прошлых лет. «Здесь не будет проигравших, - подбодрили знатоки. - Конкурс - это возможность не только заявить о себе, о своих удачах и находках, но это и мир общения, соревнования».

Начались состязания с оживившей зал разминки, где участники отвечали на вопросы с помощью сигнальных карточек. Болельщики и сами задумывались над каверзными вопросами: за что же раньше отрубали нос и кто спит с открытыми глазами, какая самая маленькая страна в мире и как фамилия Петра I?

Разные дороги привели педагогов в техникум, но цель у всех была одна - «сеять разумное, доброе, вечное…». О себе, о своем педагогическом кредо, увлечениях, а они у всех разные - от хоккея до театра, - о тех качествах, которые помогают в нелегком труде, рассказали конкурсанты на самопрезентации. «Нет границ между работой и личной жизнью, - сказал Ильдар Сахауов, рассказывая о себе, - учусь всегда и учусь везде. Мой девиз: «Образование - через всю жизнь!». «Быть рядом со студентами, вмес­те со студентами, впереди студентов», - кредо следующего конкурсанта Айрата Ибрагимова. Наталья Гаффарова убеждена в том, что «зажечь» студентов может только тот учитель, который сам «горит». Всех, я думаю, покорил искренний ответ на вопрос о хобби Натальи Анатольевны: семья - мое увлечение и отдых. Завесу творческой мастерской приоткрыли мини-лекции с элементами беседы на тему «Введение в дисциплину», где конкурсанты продемонстрировали в полной мере профессиональную компетенцию, педагогический стиль, умение работать с аудиторией. Для зрителей интерес вызвала импровизация фрагментов воспитательных мероприятий. Один участник провел социальную акцию «Спешите делать добро», другой - экскурсию по предприятиям города, где выпускники техникума смогут трудоустроиться, показали педагоги и свои умения рекламировать, дискутировать, проводить родительское собрание.

Нелегкой для жюри оказалась задача по выявлению лучшего из лучших, при подведении итогов учитывались эрудиция, ораторское искусство, творческая новизна, инновационный опыт, умение отстаивать свою профессиональную позицию. Валентина Козлова стала победительницей в номинации «Творческий подход и энтузиазм», Наталья Кузнецова - «Профессиональность и компетентность». Айрат Ибрагимов занял III место в конкурсе, Наталья Гаффарова - второе. Первенство в упорной борьбе за почетное звание «Преподаватель года» завоевал Ильдар Сахауов.
На снимке (слева направо): Айрат Ибрагимов, Наталья Гаффарова и Ильдар Сахауов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Финала нет. Есть новые пути…

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс