Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Герои тыла Тетюшского района

Героизм тружеников военного тыла неоценим. Самоотверженно, - от мала до велика, они ковали победу над врагом. Ценой максимального напряжения физических и душевных сил, жертвуя собой, стойко перенося голод и холод, боль и утраты близких, они приближали этот поистине великий день - 9 мая 1945 года.

В Республике Татарстан готовится к изданию Книга памяти «Герои тыла Республики Татарстан».
В списках от Тетюшского района в ней должны быть учтены все труженики тыла, проработавшие в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР и при этом награжденные орденами и медалями СССР и удостоенные почетных званий за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (Герой Социалистического труда, орден Ленина, орден «Знак Почета», орден Трудового Красного Знамени; медали «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Оте­чественной войне 1941-1945 гг.»); удостоенные почетных званий СССР, РСФСР, других союзных (автономных) республик, а также награжденные ведомственными знаками отличия за годы Великой Отечественной войны, удостоенные наград за труд в тылу в других областях и республиках Советского Союза и после награждения постоянно проживавшие (проживающие) в Татарстане.

Каждый герой трудового фронта должен
остаться в памяти потомков, потому что
благодаря вкладу каждого советский
народ победил врага.

На сегодняшний день в районе проживают 855 тружеников тыла (207 - в городе, 648 - в селах). Собрать о них данные помогут главы поселений, работники Управления Пенсионного фонда, соцзащиты, других служб района.

Сложнее восстановить списки уже умерших тружеников тыла, поэтому рабочая группа по подготовке информации обращается к их родственникам, знакомым посодействовать в подготовке списков.

Для внесения в Книгу памяти нужны следующие данные: фамилия, имя, отчество; место и год рождения; место жительства на момент награждения, их государственные награды, почетные звания, место работы и должность на момент награждения, дата смерти и место захоронения.

Центр сбора информации в районе - МБУ «Тетюшская межпоселенческая библиотека», контактный телефон: 2-57-71.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined