Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Главная цель их работы – повышение качества жизни земляков

Сегодня – День местного самоуправления.

(Тетюши, 21 апреля, "Тетюшские зори").

Льяшевское сельское поселение 
– Наши задачи на текущий год – продолжить работу по благоустройству населенных пунктов, содействовать развитию ЛПХ, малых форм хозяйствования, создавать условия для более комфортного проживания, – рассказывает о планах глава Льяшевского сельского поселения ­Ирина ­Тихонова.


По ее словам, собранные по прог­рамме самообложения средства будут направлены на продолжение ремонта внутрипоселковых дорог во всех населенных пунк­тах, содержание уличного освещения и другие цели.
Анастасия Мочалова, Льяшево
– Ирина Алексеевна старается для села. Знаю ее с детства, росла у нас на виду. Под ее руководством каждый год село благо­устраивается, по поводу дороги в Ямбухтино она хлопотала, обещали сделать. Встречи организовывает, если какие-то ­вопросы возникают – решаем их совместно. А к пожилым, кто к ней прийти не может, сама всегда сходит.

Кляшевское сельское поселение
Фанил Галимов возглавляет Кляшевское сельское поселение чуть больше года, но и за столь короткое время он снискал уважение земляков.  Сегодня в сельском поселении полностью решены проблемы с уличным освещением и водой. 

 
– Жители Кляшева и Тоншермы активно пользуются господдержкой. В прошлом году субсидии получили более 80 владельцев ЛПХ. В текущем году главы двух ЛПХ планируют участвовать в программе по ­строительству мини-фермы: работы уже начаты, – ­отмечает Фанил Халимович.
Как и в других сельских поселениях района, в Кляшевском средства самообложения в этом году частично планируют потратить на ремонт внутрипоселковых дорог. Еще одна задача – строительство памятника павшим воинам в Тоншерме.
Дильбар Ахманова, Кляшево: 
– Фанил Халимович Галимов работать главой поселения начал недавно и сразу показал себя с хорошей стороны, завоевал авторитет. Он заботливый, уважительный человек. Лично навещает одиноких пожилых людей, узнает об их здоровье и готов помочь в любую минуту. По его инициативе в этом году, в новогодние праздники, ежедневно проходили концерты, которые мы с радостью посещали. Фанил Халимович строго следит за санитарным состоянием улиц, заботится о благоустройстве. Если ему нужна помощь, мы тоже обязательно откликаемся. Одним словом, он – наш друг.

Большешемякинское сельское поселение
Одним из значимых событий прошлого года глава Большешемякинского сельского поселения Алексей Афанасьев считает строительство врачебной амбулатории. 


– В состав нашего поселения входят пять населенных пунктов, в которых проживают 858 человек. Ежегодно на средства самообложения стараемся ремонтировать внутрипоселковые дороги. Этот год не исключение – рассчитываем заняться ремонтом дорог в Большом и Малом Шемякине, Малом Бисярине. Помимо этого, жителями принято решение потратить средства на ремонт ограждений кладбищ в Большом и Малом Шемякине, строительство колодца в Большом Шемякине, – ­говорит ­Алексей Иванович.
Зоя Волкова, Большое ­Шемякино: 
– Алексей Иванович Афанасьев – молодой руководитель, каждый год набирается опыта. Наказы избирателей исполняет, на контакт с жителями идет.

Бессоновское сельское поселение 


– Ежегодно возрастает сумма средств, собранных по программе самообложения, потому что люди понимают – на них ­можно многое сделать, – делится глава Бессоновского сельского поселения Юрий Врясов. – Об этом говорят и результаты работы. В прошлом году отремонтирован обелиск участникам Великой Отечественной войны в Бессонове, начато строительст­во внутрипоселковых дорог, отремонтирована запруда в Бессонове, планируем оградить ­кладбище в Верхних Тарханах.
Елена Фомина, Бессоново: 
– Юрий Анатольевич Врясов – и глава, и человек хороший, к которому можно подойти с любым вопросом. Он умеет и слушать, и слышать, и разговаривать. А если что-то обещает, то обязательно сделает. Благоустройством села занимается: делает мосты через запруды, памятник отремонтировал, и в эту зиму дороги у нас всегда были расчищены. И в творчес­ком отчете нас поддержал: сам на сцену выходил. Юрий Анатольевич никогда мимо не проедет, обязательно спросит, как дела. А недавно нас сам на прививку от ­коронавируса в Большие ­Тарханы возил.

Кошки-Новотимбаевское сельское поселение
Продолжается благоустройство и Кошки-Новотимбаевского сельского ­поселения. 
– В этом году  планируем строительство дорог, водопровода в сельском поселении, мостика через пруд в парке в Кошки-Новотимбаеве и продолжить благо­устройство этого парка, – рассказал глава поселения ­Сергей Гаврилов.

– Все вместе планируем благоустройство населенных пунктов нашего поселения, советуемся и с земляками, которые живут сейчас в других местах. Готовимся к проведению районного праздника «Чуклеме» в нашем селе, к 150-летию со дня ­основания Кошки-Новотимбаевской школы – ­ответственность на нас лежит большая.
Владимир Тимрюков, Тайба-Таушево: 
– Сергей Владимирович – старательный человек. У нас в Тайба-Таушеве с каждым годом становится все лучше и лучше. Теперь даже ночью светло – сделали освещение. Магазина в селе нет, но Сергей Владимирович организовал автолавку и в первый день вместе с ней приезжал. И кладбище сельское благоустроили. Люди из других городов приезжают, говорят, что оно у нас лучше, чем в больших городах.

Монастырское сельское поселение
– Жители нашего сельского поселения заинтересованы в благоустройстве своих сел. В прошлом году по прог­рамме самообложения граждан было собрано 230 тысяч рублей, с учетом рес­публиканской поддержки сумма составила более миллиона рублей, – рассказывает глава поселения Андрей Васин. 


– Средства направили на ремонт внут­рипоселковых дорог. В текущем году планируем начать строительство дорог в Монас­тырском и Баймате, оградить территорию обелис­ка и спилить деревья на кладбище в Монастырском, отремонтировать сети водоснабжения в Ильинском, благоустроить родник и отремонтировать сети водоснабжения в Лаптевке. 
Отмечает Андрей Александрович, что во всех начинаниях без поддержки земляков не обойтись, и они его поддерживают.
Иван Шмагин, Монастырское: 
– Андрея Александровича Васина знаю с пеленок. Хороший человек, работает, старается нам помогать. Мы его поддерживаем, он – нас. Со мной тоже советуется. Благоустройством активно занимаемся, дороги щебеним. И средства по самообложению активно собираем. Я только «за». Для себя же стараемся.

По словам глав поселений­ Тетюшского района, при поддержке Правительства Татарстана, районной ­администрации и сельчан, каждый из них сделает все ­возможное для повышения качества ­жизни земляков.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев