Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Главная цель – создать условия для каждого ребенка

На августовском совещании работников образования Тетюшского района в прошлую пятницу обсудили актуальные направления, перспективы и новые возможности развития образования и воспитания.

(Тетюши, 3 сентября, «Тетюшские зори»). В работе районного педсовета приняли участие глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов, ректор К(П)ФУ  Ильшат Гафуров, начальник отдела общего образования Министерства образования и науки РТ Татьяна Иванова.

Пленарной части педсовета предшест­вовало посещение почетными гостями Тетюшской средней школы № 1, в ходе которого прошла встреча с учащимися школы и награждение 100-балльников ­ЕГЭ-2020: Егора Знатнова, Разили Сагировой и Гулины ­Насыровой. Глава района ­Рамис ­Сафиуллов сказал, что в Республике Татарстан многое делается для обучения и развития молодежи, пожелал школьникам и выпускникам успехов и вручил стобалльникам денежные премии. Во время экскурсии по ТСОШ № 1 Ильшат Гафуров отметил, что в учебном заведении созданы такие условия, которым могут позавидовать учащиеся ­некоторых казанских школ.

Затем в зале районного Дома культуры была организована выставка «Система образования Тетюшского муниципального района РТ», здесь же была организована акция «Помоги собраться в школу». 

В ходе пленарной части совещания в зале РДК глава района в приветственном слове к участникам мероприятия  дал высокую оценку  деятельности образовательных учреждений района. «Благодарю вас, уважаемые педагоги, за ваш труд. Вы вкладываете все свои силы, всю душу в дело обучения и, главное, воспитания подрастающего поколения», – сказал ­Рамис Хатыпович.

Начальником Отдела образования исполкома района Гульнарой Кирилиной были подведены итоги работы за ­2019-2020 учебный год, рассмотрены пути повышения качества всех уровней образования в районе  и воспитания подрастающего поколения. «Главная цель – создать для каждого ребенка, вне зависимости от мес­та жительства, условия для получения качест­венного образования, воспитания гармонично развитой, здоровой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов респуб­лики», – отметила Гульнара Феридовна в своем докладе. Педагоги района в своих выступлениях проанализировали результаты реализации в своих образовательных учреждениях различных современных технологий, отметив их успешность. «По многим показателям образовательные учреждения Тетюшского района дают очень хорошие результаты», – отметила в своем выступ­лении начальник отдела Минобрнау­ки республики Татьяна Иванова, сделав при этом акцент на необходимости дальнейшей организации в рай­оне работы по ­повышению качества образования, работы с одаренными детьми, развития инклюзивного образования. Ректор КФУ  Ильшат Гафуров в своем выступлении рассказал о направлениях деятельности Казанского федерального университета, о  подготовке  в вузе педагогических кадров, отметив, что ежегодно в КФУ поступают выпускники тетюшских школ. Также Ильшат Рафкатович поздравил педагогов нашего района с наступающим учебным годом и пожелал  им здоровья и успехов.

Какие решения приняли на августовском совещании

По обучению и воспитанию:

–     продолжить работу по обеспечению ­доступности дошкольного образования;
–     обеспечить реализацию комплекса мер федеральных проектов в рамках национальных ­проектов ­«Образование» и «Демография»;
–     совершенствовать региональную и муниципальную модели системы оценки качества образования;
–  совершенствовать работу по подготовке выпускников к сдаче государственной итоговой аттестации;
–  совершенствовать работу по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных школьников;
–     осуществлять методическое сопровождение деятельности общеобразовательных организаций с родным языком обучения с учетом национальных и территориальных особенностей муниципалитета;
–  развивать родительские общественные объединения;
–     продолжить работу по развитию чемпионатного движения «Ворлдскиллс»;
–     продолжить реализацию комплекса мер, направленных на повышение качества услуг психолого-педагогической службы в образовательных учреждениях района.

По санитарной безопасности:

–     обеспечить соблюдение образовательными ­организациями района всех уровней санитарных требований в связи с пандемией COVID-19.

По питанию:

–     организовать работу по внедрению в школах района с 1 сентября 2020 года бесплатного ­горячего питания для обучающихся 1 – 4 классов.

По классному руководству:

–     осуществить с 1 сентября 2020 года выплату ежемесячного денежного вознаграждения в размере не менее 5 ­тысяч рублей педагогам школ района за классное руководство, сохранив при этом ранее установленную в ­Республике ­Татарстан выплату на эти цели.
В рамках  пленарного совещания прошло торжест­венное награждение педагогических работников ­района.
Материал подготовлен Инной Сафиевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев