Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Главный гинеколог Татарстана развеяла 5 небылиц о влиянии вакцин от Covid-19 на женщин

В интернете имеется информация о бесплодии женщин после вакцинации от Covid-19.

(Тетюши, 24 июня, "Тетюшские зори"). Главный акушер-гинеколог Минздрава РТ Татьяна Шигабутдинова заявила, что и интернете размещена ложная информация о бесплодии женщин после вакцинации от Covid-19, что после инъекции сбивается менструальный цикл, а дети от привитых женщин рождаются нездоровыми.

По ее словам, первым мифом является то, что после вакцинации нельзя родить. Врач считает, что прививка от Covid-19 никаким образом не может привести к женскому бесплодию.

«Этот вопрос обсуждается, и его задают мне в личных сообщениях. Я хочу развеять этот миф. Вакцина сама не действует на репродуктивные функции женщин. Это какие-то домыслы людей, которые хотят противостоять этой прививке», — сказала Шигабутдинова.

Она также отметила, что ложью является информация о том, что беременным не страшен коронавирус.
На самом деле новая коронавирусная инфекция у беременных женщин протекает очень тяжело, в республике были и летальные исходы.

Шигабутдинова также отметила, что мифом является информация о том, что из-за прививки нарушается цикл
«Цикл может сбиться от банального стресса, жары, климатических условий, перелетов. Вакцина на сбой цикла не влияет», — сказала врач.

Главный акушер-гинеколог развеяла еще один миф о том, что планируя беременность, прививаться не нужно
По ее словам, прививку надо сделать за три-шесть месяцев до зачатия. Также обязательно сделать прививку и родственникам, чтобы исключить возможность заражения в семье.

Кроме этого, врач посоветовала после перенесенной болезни подождать полгода, после этого привиться от коронавируса и лишь потом думать о зачатии.

Шигабутдинова также назвала ложью, что дети от привитых женщин больны
«У меня лично есть данные, когда пациенты-женщины сделали одну прививку вакциной и через две-три недели у них наступила беременность, они как бы не знали. Сейчас они наблюдаются у меня, их семь человек. Прекрасно проходит скрининг, у всех малыши здоровые, никаких отклонений нет», — рассказала спикер.

фото: Михаил Захаров

 

Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X