Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Горожане отметили Крещение Господне

В этом году Крещенские купания прошли на городском пруду, поэтому тетюшане, желающие совершить обряд, могли добраться до места крещенских купаний даже пешком.

(Тетюши, 19 января, "Тетюшские зори"). По традиции 19 января, в праздничный день, верующие трижды окунаются в иордань с молитвой. Омовение в святой воде, в которой можно не только искупаться, но и прос¬то умыть лицо, является символом собственного обновления и очищения.

В этом году Крещенские купания прошли на городском пруду, поэтому тетюшане, желающие совершить обряд, могли добраться до места крещенских купаний даже пешком.

С праздником собравшихся поздравили глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов и настоятель Троицкого собора протоиерей Валентин.
- Крещение Господне – один из светлых праздников. Желаю здоровья, благоденствия. Пусть вера поддерживает каждого из вас и дает силы для свершений и добрых дел, - сказал Рамис Хатыпович.

- По всей стране по давней традиции совершается освещение воды, и в храмах, и на источниках, и на водоемах, чтобы каждый из нас получил благословение божье, чтобы нас радовал хороший урожай, чтобы мы были здоровы, -  отметил перед освещением иордани настоятель Троицкого собора протоиерей Валентин.

Первым на протяжении нескольких лет в день Крещения окунается в иордань горожанин Николай Торгайкин. Традиционно совершает обряд и тетюшанка Нина Малютина. Раньше и ее супруг Алексей был неизменным участником Крещенских купаний, теперь же только поддерживает жену морально.

- Впервые окуналась в иордань в 2013 году. Особенно не готовилась к этому шагу, просто решили с мужем для себя, что это нужно. Конечно, впечатлений была масса, с непривычки нырнула с головой в воду. За все это время пропустила купания всего один раз, в год, когда у меня родился ребенок. После обряда всегда чувствую ни с чем не сравнимое облегчение. И холодно никогда не бывает. А перед тем, как окунешься, пока слушаешь песнопения, сердце колотится в груди, - поделилась Нина Николаевна.

Купель на пруду была подготовлена заблаговременно, с учетом всех правил безопасности, а на месте проведения крещенских купаний дежурили сотрудники МЧС и бригада скорой медицинской помощи. Одна из палаток была оборудована тепловой пушкой, поэтому у желающих окунуться в иордань была возможность отогреться после обряда. Также коллективы городских учебных заведений угощали собравшихся горячим чаем и свежей выпечкой.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Крещенские купания

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X