Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Горожанка Евгения Кириллова работает в Центральной библиотеке более десяти лет

27 мая – Общероссийский день библиотек.

(Тетюши, 27 мая, "Тетюшские зори").

По словам Евгении Кирилловой, книга и чтение сопутствуют ей всю жизнь. В родительском доме в селе Федоровка была своя небольшая библио­тека, и девочка часто брала в руки книги, разглядывала картинки. Примером стал и папа, который  очень любил читать, вместе с дочкой ходил в сельскую библиотеку. Она очень благодарна родителям за привитие любви к литературе и в целом за ­воспитание.

– Иду в детстве между стеллажами, словно зачарованная, думаю: «Вот бы мне все эти книги прочесть», – вспоминает Евгения Сергеевна. – И сейчас эта мысль мне сопутствует всегда, ведь на полках библио­тек хранится вся великая муд­рость мира, хочется ее постичь.

С теплотой рассказывает она о сельской библиотеке в Удельном Нечасове, где особую атмо­сферу смогла создать Вера Гусарова. Любовь к чтению развивала в детях преподаватель русского языка и литературы Татьяна Шитова, уроки которой были всегда интересны, она заставляла учащихся думать, анализировать поступки литературных героев, порой ставить себя на их место и делать свой выбор в той или иной ситуации. Евгения утверждает, что именно такие люди, любящие книгу, ценящие ее, должны быть в жизни ­каждого ребенка, тогда и традиция чтения будет продолжаться. 

– В настоящее время заведую отделом обслуживания, – говорит она. – Со мной вместе трудятся Гузель Арсланова, Ольга Егорова, Юлия Лакеева, Анна Плаксина и Марина Полозова. Наша основная задача – продвижение книги среди разных категорий населения. Частые гос­ти библио­теки – школьники, они приходят на разно­образные мероприятия, посещают книжные выставки. Например, недавно у нас было мероприятие, посвященное 100-летию пионерии, и учащимся было интересно узнать историю становления пионерского движения, о его ­последующих формах. 

Библиотекарь отмечает плодотворное сотрудничество с членами местного отделения ­Союза пенсионеров России в РТ, которые приходят на занятия по программе «Культура и  просвещение», ведется краеведческая работа, развито патриотическое направление деятельности. В настоящее время возрождается ­поэтический клуб «Лира».

– Мы очень рады, когда видим живой отклик, – говорит Евгения Сергеевна. – Лучшая оценка нашей работы – продолжение общения, желание людей прийти к нам еще не раз. Все мероприятия мы тщательно прорабатываем, используя разную литературу и, конечно, Интернет. И сами ведем страницу в соцсетях, хотим сделать ее содержание привлекательным и интересным для ­аудитории разного возраста. 

Говоря о современности, биб­лиотекарь все же замечает, что лично для нее настоящая книга – это ее печатный формат, где каждая строчка не ускользает от глаз, не исчезает через секунду, а остается в памяти живым образом.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев