Готовность спортивных центров «ФИЗРА» в РТ превысила 95%
В Татарстане завершается строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов «Центр спорта ФИЗРА» в Казани и Зеленодольске. Объекты возводятся с привлечением частных инвестиций в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», государственной программы «Спорт России». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства спорта РТ.
«Для нас важно, чтобы спорт стал доступнее для жителей не только крупных городов, но и районных центров. Уже построенные комплексы в Альметьевске и Набережных Челнах, а также строящиеся в Казани и Зеленодольске – это возможность для тысяч человек заниматься спортом в комфортных условиях рядом с домом. Государство и бизнес вместе создают условия, чтобы мотивировать жителей Татарстана заниматься физической культурой и вести здоровый образ жизни», – отметил заместитель министра спорта Республики Татарстан Алмаз Хусаинов.
На данный момент строительно-монтажные работы на объектах почти завершены, ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2026 года. Инвестором обоих проектов выступает компания «ФИЗРА». Общая стоимость одного комплекса составляет 350 млн рублей. В будущем жители смогут заниматься такими видами спорта, как футбол, волейбол, баскетбол и единоборства.
Это не первый опыт Татарстана в реализации проектов с применением механизма государственно‑частного партнерства. В 2023-2024 годах по тому же сценарию в Альметьевске и Набережных Челнах уже были построены и введены в эксплуатацию два аналогичных комплекса «Центр спорта ФИЗРА».
Татарстан стал одним из первых регионов страны, где начали активно применять механизмы ГЧП для строительства спортивных объектов. Это позволяет создавать современную спортивную инфраструктуру в шаговой доступности для жителей, не перегружая региональный и муниципальный бюджеты.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев