Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Хлеборобы Тетюшского района намолотили 79106 тонн зерна

О ходе уборочной шла речь на совещании в ООО «Авангард».

Приглашенные на встречу с руководителями сельхозпредприятий и главами поселений заслуженный агроном республики Иосиф Левин, заместитель гендиректора МЭЗ «Казанский» по закупкам сырья Альбина Валеева заострили внимание на экономической выгоде от возделывания рыжика масляничного (о чем ранее шел разговор на семинаре в сельскохозяйственном техникуме) и условиях его реализации в республике. Гендиректор ООО «Центрсельхозхимия» Вячеслав Медведев предложил комп­лексную услугу по внесению безводного аммиака, позволяющего на 50 процентов сократить затраты на удобрения и на столько же повысить урожайность сельхозкультур.

Основная же часть семинара была посвящена ходу полевых работ. Погодные условия не позволяют расслабляться, и участники уборочной максимально используют солнечные дни. На полях района завершается уборка ячменя, хозяйства убирают яровые культуры, закладывают семена, продолжается заготовка кормов, идет основная обработка почвы.

Как было отмечено, наивысшая урожайность на полях у «Колоса» (47,8 центнера с гектара), «Авангарда» (31,2), КФХ «Сафиуллов» (30), КФХ «Красная Поляна» (28,5), КФХ «Казаков» (27,8), в «Парадизе» (26,8).

Обмолот зерновых и зернобобовых культур завершили ООО «Маяк», ООО «Новая Заря» и 5 малых КФХ.

Наибольшие площади зерновых и зернобобовых культур убраны в «Яна юле» (83 процента), «Парадизе» (76), «Содружестве» (72), УПХ «Тетюшское» (70). Всего по району убрано 77,3 процента площадей.

Особое внимание было рекомендовано обратить на качество семян. Как отметил начальник упрсельхозпрода Евгений Курков, необходимо постоянно заниматься сортообновлением и сортосменой. В районе должно быть не менее 90 процентов семян высших репродукций, так как субсидироваться в 2015 году будут лишь хозяйства, имеющие этот показатель. Также по новым условиям бюджетные средства будут выделены хозяйствам, у которых 80 процентов многолетки не старше четырех лет пользования.

Глава района Валерий Чершинцев акцентировал внимание глав поселений и руководителей сельхозформирований на культуре земледелия и наведении порядка у придорожных полос, начиная с аншлагов сел.

На сегодняшний день семенами район обеспечен на 69 процентов. Засеяно 14 процентов плановых площадей. «Содружество» ведет сев озимого рыжика на маслосемена. Каждый день меняет ситуацию на полях района, приближая к заветной цели - убрать выращенный урожай и вовремя завершить сев озимых культур.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Хлеборобы Тетюшского района намолотили 79106 тонн зерна

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев