Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

И это не предел

Пудовыми надоями порадовали животноводы ООО «Новая Заря» Тетюшского района.

Хотя и сами доярки не все верили в такой результат, умелое хозяйствование и оптимизм руководителя Ильхама Хисамова, слаженный труд всего коллектива вселяли надежду, что они сумеют многое.

Есть задел на будущее: к октябрю от слученных в январе-феврале коров ждут солидное потомство, что в дальнейшем позволит на 30 процентов обновить молочное стадо.

Благодаря хорошему уходу и ответственному отношению животноводов к работе, удалось сохранить имеющееся поголовье и не допустить падежа.
За I квартал текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, удой на корову возрос на пять литров. Это позволило поправить экономическое положение сельхозпредприятия. Хозяйство старается платить налоги и производить другие отчисления.
Доярка Танзиля Сибгатуллина, которая обслуживает 24 коровы и 23 телки, говорит, что руководитель всегда их поддерживает. Проблем с кормами нет, весь процесс производства молока отлажен. Только вот труд у местных доярок ручной.

«Ежедневно они переносят по 600 литров молока ведрами, а по помещениям фермы им приходится проходить путь в два с половиной километра. Необходимы молокопровод и кормораздатчик», - подтверждает Ильхам Исламович. Он хорошо знаком с тяжелым трудом животноводов, его мама всю жизнь работала на ферме, а он помогал ей.

«Сейчас стадо начали выгонять на озимые. Чтобы вдоволь было кормов, посеяны в достатке многолетка, эспарцет, горох, ячмень, овес, - рассказывает ветврач с более чем сорокалетним стажем Гумер Салаватов. - Животные крепкие, упитанные, по графику прошла случка, пока все идет, как запланировано».

Животных перевели в летний лагерь. А опустевшие помещения фермы будут чистить, ремонтировать, белить, дезинфицировать. Ведь вскоре, 26 мая, на базе этого сельхозпредприятия состоится районный семинар по кормозаготовке.

Коллектив решительно настроен на увеличение продукции, дающей прибыль хозяйству. К празднику Сабантуй животноводы поставили для себя новую задачу - получение 20-килограммовых надоев. «И это не предел», - добавляют они оптимистично.

На снимке (слева направо): Танзиля Сибгатуллина, Ильхам Хисамов, Флера Ахметова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев